Или оформиться в МФЦ достаточно?

В 2020 году по договору дольщика я покупал однушку в Туле, это была моя единственная недвижимость (по ЕГРН я владею ей с 5.05.22), я хочу её продать и не попасть под налог, так же у меня заключен договор пожизненного содержания с иждивением с моим дедушкой, который умер 14.05.24, оставив мне землю и дом.

Сколько должно пройти времени со дня покупки однушки чтоб не уплачивать налог? С какого момента начинается отсчет времени и имеет ли разница с какой целью я ее продаю? (хочу купить квартиру побольше).

И второй вопрос, нужно ли мне что-то уплачивать с договора с дедушкой (может тоже есть какие налоги, он не родной мне по фамилии)? Или оформиться в МФЦ достаточно?

, Александр  , г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если однушку купили по дду, срок владения считается не со дня регистрации права собственности, а со дня полной оплаты по договору (п.2 ст.217.1 нк рф).

Для единственного жилье срок должен быть 3 года и более (п.3 ст.217.1 нк рф). Но у вас со дня смерти дедушки появилось другое жилье, поэтому однушку без налога можно продать только через 5 лет.

Размер налога можно уменьшить, заявив расходы на покупку однушки (ст.220 нк рф).

Тогда налог посчитают с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

Срок владения по Вашей 1 к.кв считается со дня полной оплаты по ДДУ — п. 2 ст. 217.1 НК РФ. Дата регистрации права в этом случае значения иметь не будет.

Учитывая, что Ваша квартира теперь не единственное жилье, минимальный срок владения составляет 5 лет со дня полной оплаты по ДДУ.

Вы сможете уменьшить сумму налога на сумму понесенных расходов на покупку квартиры документально подтвержденных.

Полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход. А значит, в момент получения имущества не возникает объекта обложения НДФЛ.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок владения по объекту ренты в этом случае, согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Тула
Подскажите еще пожалуйста, я так же указывал, что после продажи однушки планировал купить недвижимость побольше (доложив свои деньги), двушку или трешку, как получится. Если я сделаю все эти операции в течение одного года, то мне нужно как-то заявить о покупке недвижимости в налоговую и я освобожусь от налога? Или они самостоятельно увидят выписку из ЕГРН.

Александр, вероятнее всего Вы имеете п. 2.1 ст. 217.1 об освобождении от уплаты налога при покупке другой квартиры?

Для применения данного основания необходимо соблюдение всех условий данного пункта.

Выше же мы с коллегой говорили о том, что Вы сможете уменьшить сумму налога на сумму понесенных расходов на покупку квартиры. Здесь речь идет о квартире которую продаете, а не которую планируете купить.

К примеру, Вы продаете свою квартиру за 5 млн., а купили Вы ее в 2020 за 4 млн., в этом случае при наличии подтверждающих документов Вам необходимо будет заплатить налог только с 2 млн., это разница между ценой продажи и суммой понесенных расходов. То есть налог составит 130 тысяч.