Влияет ли самозанятость на пенсию при 2-й группе инвалидности?

Здравствуйте! У меня 2-я нерабочая группа инвалидности.Хочу устроиться на подработку курьером в фирму .Трудоустраивают как Самозанятого.Просят снилс и ИНН. Если я оформлюсь как самозанятый ,отразится ли это на моей пенсии?Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва

День добрый! У самозанятых нет обязательного пенсионного страхования. Они добровольно вступают в правоотношения по уплате страховых взносов для страховой пенсии в старости. Поэтому, если самозанятый платит в СФР взносы, то получает страховую пенсию, если не платит страховой взнос, то социальную.