Любое отклонение/расхождение фактической площади Объекта долевого строительства от общей площади Объекта

Здравствуйте,

Планирую заключить ДДУ на квартиру с черновой отделкой.

Согласно ДДУ обмер квартиры будет осуществляться до возведения перегородок, а приемка квартиры будет уже после черновых работ.

Следует ли из этого, что мы никак не сможем перепроверить замеры застройщика и предъявить претензию в случаях, если он выставит нам счет на доплату по результатам своих обмеров и в случае, если он укажет проектные обмеры и мы не сможем понять, уменьшилась ли в действительности площадь и требовать возврат средств?

То есть мы лишаемся возможности провести свои обмеры. Допуск на квартиру до возведения перегородок невозможен.

Законны ли такие условия?

- Застройщик обязуется после выполнения обмеров Объекта с целью определения фактической площади завершенного строительством Объекта выполнить работы по планировке Объекта (возведению внутриквартирных перегородок), отделочные работы в Объекте в соответствии с перечнем работ, указанным…

- Фактическая площадь Объекта долевого строительства на момент передачи Участнику может иметь отклонения от общей приведенной площади Объекта (проектной), как в большую, так и в меньшую сторону, что влечет за собой изменение цены Договора в порядке, предусмотренном п.4.5 настоящего Договора. Любое отклонение/расхождение фактической площади Объекта долевого строительства от общей площади Объекта, определенной/уточненной по окончании выполнения работ по планировке Объекта (возведению внутриквартирных перегородок) и любых отделочных работ в Объекте, Сторонами не признается существенными изменениями Объекта долевого строительства и не влечет за собой изменение цены Договора.

Уточнение от клиента
Уточнение площади Объекта (в том числе — площадь жилых, вспомогательных помещений, балконов/лоджий) производится на основании данных, указанных в Техническом плане здания, в составе с прилагаемым поэтажным планом Многоквартирного дома (далее по тексту Договора – «Техническая документация»), составленного управомоченным лицом, осуществляющим кадастровую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (далее по тексту Договора – «Кадастровый инженер») по итогам обмеров произведенных Кадастровым инженером до начала выполнения работ по планировке Объекта (возведению внутриквартирных перегородок) и любых отделочных работ в Объекте (далее по тексту Договора – «фактическая площадь»).Проектная планировка Объекта долевого строительства является предварительной.Стороны пришли к соглашению не признавать расхождение общей приведенной площади Объекта долевого строительства (проектной) и фактической площади Объекта существенными изменениями Объекта долевого строительства, за исключением случаев, когда отклонение (изменение) фактической площади Объекта долевого строительства превышает 5 % (пять процентов) от указанной в п.2.1 Договора общей приведенной площади Объекта.Фактическая площадь Объекта долевого строительства на момент передачи Участнику может иметь отклонения от общей приведенной площади Объекта (проектной), как в большую, так и в меньшую сторону, что влечет за собой изменение цены Договора в порядке, предусмотренном п.4.5 настоящего Договора. Любое отклонение/расхождение фактической площади Объекта долевого строительства от общей площади Объекта, определенной/уточненной по окончании выполнения работ по планировке Объекта (возведению внутриквартирных перегородок) и любых отделочных работ в Объекте, Сторонами не признается существенными изменениями Объекта долевого строительства и не влечет за собой изменение цены Договора.
, Софья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, передача объекта дольщику возможна не ранее получения разрешения на ввод в эксплуатацию МКД. То есть сначала застройщик завершает все предусмотренные ДДУ работы, проходит госприемку, получает документы — и только после этого приглашает дольщиков на осмотр. Тогда и составляется акт с указанием несоответствия объекта проектной документации, требованиям к качеству и т.д.

Любое отклонение/расхождение фактической площади Объекта долевого строительства от общей площади Объекта, определенной/уточненной по окончании выполнения работ по планировке Объекта (возведению внутриквартирных перегородок) и любых отделочных работ в Объекте, Сторонами не признается существенными изменениями

 Это противоречит п. 2 ч. 1.1 ст. 9 ФЗ №214, согласно которому, если площадь превышает проектную более чем на 5%, дольщик вправе требовать расторжения ДДУ в судебном порядке.

мы никак не сможем перепроверить замеры застройщика и предъявить претензию

 Можете. Замеры проводит БТИ перед сдачей объекта. Но Вы вправе повторно вызвать специалистов, чтобы перемерили при Вас. Если площадь окажется меньше, Вы сможете потребовать возврата соответствующей суммы.

Софья
Клиент, г. Москва
Алина, здравствуйте, Спасибо.Но застройщик делает обмеры ДО возведения перегородок и отделочных работ и на базе данного обмера будет взаиморасчет, а мы сможем сделать уже ПОСЛЕ возведения перегородок и отделочных работ. То есть площади будут разные, и мы не сможем сделать сверку обмеров и выставить претензию. Кадастровые инженеры не могут привести площадь с отделкой к площади без отделки при обмере, чтобы мы могли выявить расхождения с обмером застройщика

Это не совсем правильно. Дольщик проверяет фактически передаваемую ему площадь, и если она отклоняется — это уже проблемы застройщика, что он делал обмеры не на том этапе.

Свои обмеры Вы проводите, когда Вам передают объект.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Софья.

В первую очередь необходимо исходить из условий договора долевого участия и проектной документации. Если условиями договора, проектной документации установлено, что квартира строится без перегородок, а возведение перегородок является дополнительной услугой, то действия застройщика в данном случае правомерны.

Если же по условиями договора квартира передается с возведенными перегородками, то действия застройщика в данном случае не правомерны.

Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Аналогичная норма закреплена в пункте 12.1. Приказа Росреестра от 23.10.2020 № П/0393. То есть исходя из изложенного, площадь квартиры не должна определяться без учета находящихся в ней помещений. Таким образом площадь квартиры должна быть измерена с учетом перегородок.

До момента передачи квартиры проверить замеры Застройщика Вы не сможете. Только при проверке квартиры в момент ее приемки. До подписания акта приема-передачи квартиры проведите свои замеры с привлечением аттестованного кадастрового инженера. В случае расхождения замеров укажите данный момент в акте приема-передачи квартиры.