Дочь является ИП, какой налог платит: НДФЛ или УСН?

У ООО единственный учредитель, имеется коммерческая недвижимость 196 кв.м . Учредитель хочет подарить ком.недвижимость сыну и дочери, как физ.лицам, они работают в ООО.Нужно платить НДФЛ? Нужно ли заверять договор у нотариуса? Дочь является ИП, какой налог платит: НДФЛ или УСН?

, Марина, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно платить НДФЛ? Нужно ли заверять договор у нотариуса? Дочь является ИП, какой налог платит: НДФЛ или УСН?

 Марина, добрый день! Имущество ООО принадлежит ООО а не его учредителю даже если он единственный. Поэтому в описанной ситуации к одаряемым пусть даже близким родственникам не применимы положения ст. 217 НК РФ в части освобождения от ндфл дохода от дарения если стороны договора являются близкими родственниками.  Если дочь ИП на УСН у нее возникает внереализационный доход в части рыночной стоимости полученного в дар имущества на основании п. 8 ст. 250 НК РФ. У сына также возникает ндфл в размере кадастровой стоимости недвижимости ( ст. 211 НК РФ). Обязательства по удержанию ндфл в отношении доходов сына лежат на ООО в силу ст. 226 НК РФ. Нотариально заверять договор дарения не требуется.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) в собственность какую-либо вещь — ст. 572 ГК РФ.

Гражданский кодекс не запрещает заключать договоры дарения между юридическими и физическими лицами. Причем для договора дарения недвижимости между организацией и физлицом обязательна письменная форма — п. 2 ст. 574 ГК РФ.

Что касаемо налогов у дарителя, так как нежилое помещение передается бесплатно, у организации не возникает ни дохода от реализации, ни внереализационного дохода. И при этом не имеет значения, является одаряемый родственником учредителя организации или нет. Следовательно, с этой сделки не придется платить налог.

Поскольку организация передает нежилое помещение физлицу безвозмездно, у физического лица возникает доход в натуральной форме — п. 1 ст. 210 НК РФ.

В этом случае, не важны родственные отношения между одаряемым и учредителем организации. Организация является налоговым агентом и обязана с доходов физлица исчислить НДФЛ — п. 1 ст. 226 НК РФ.

По нормам гл. 23 НК при выдаче доходов в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость переданного физлицу имущества, указанная сторонами сделки. И она признается рыночной — п. 1 ст. 211, п. 3 ст. 105.3 НК РФ

ФНС в свое время дало разъяснение, что налоговую базу по НДФЛ по полученным в дар объектам недвижимости следует определять на основании их кадастровой стоимости.

Если, одаряемый является работником данной компании, то НДФЛ удерживает работодатель как налоговый агент.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Учитывая, тот факт что дарение происходит как физическому лицу, то оплате подлежит НДФЛ.

Марина
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ. Дочь тоже платит НДФЛ как физ.лицо (она работает в ООО и на зарплате), даже если есть ИП действующее? Нужно ли обращаться к нотариусу, подтверждение разделение доль или просто в договоре записать передаётся 50% на 50%?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Исходя из ст. 572 ГК РФ, дарителем может выступать только собственник вещи, поэтому в данном случае дарителем будет ООО, а не учредитель (он же отец одаряемых). Поэтому нельзя считать, что произошло дарение между близкими родственниками, следовательно, нельзя применить п. 18.1 ст. 217 НК РФ для освобождения дохода от обложения НДФЛ.

У ООО единственный учредитель

 Если балансовая стоимость этого объекта недвижимости составляет более 25% от балансовой стоимости всех активов, в силу ч. 3 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ нужно одобрение этой сделки общим собранием участников ООО. Но поскольку учредитель  — единственный, он должен, согласно ст. 39 ФЗ №14, принять решение об одобрении крупной сделки в письменной форме.

Дочь является ИП, какой налог платит: НДФЛ или УСН?

 Если ООО заключает с ней договор как с физическим лицом, то НДФЛ, если как с индивидуальным предпринимателем — УСН. Второй вариант, очевидно, будет выгоднее.

Нужно ли заверять договор у нотариуса?

 Нет, у нотариуса заверяются сделки с долями, согласно ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ. В Вашем случае отчуждается целый объект, и доли в нем выделяются только после перехода права собственности. Поэтому удостоверение сделки нотариусом не понадобится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

В рамках услуги «вопрос -ответ» в общей ленте возможно представить только следующую информацию, но стоит отметить, что такая консультация может оказаться неполной, не учитывающей ряд нюансов, дается исходя из того, что Вы указали в вопросе.

Учредитель хочет подарить ком.недвижимость сыну и дочери, как физ.лицам, они работают в ООО.Нужно платить НДФЛ?

Обязанности налогового агента возникают не в силу того, что одяряемые работают в данном ООО, а поскольку ООО выступает источником дохода в виде дара -см. ст.226 НК РФ, письмо ФНС России от 15 апреля 2021 г. N БС-4-11/5153@. НДФЛ удерживаться будет из заработной платы, но не более 50% от дохода. Таким образом, удержания могут длиться несколько месяцев.

Нужно ли заверять договор у нотариуса?

 Нет. Согласно ст.163 ГК РФ

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе

Законов, обязывающих нотариально удостоверять договор дарения целого помещения, не существует.

Дочь является ИП, какой налог платит: НДФЛ или УСН?

 УСН, при определении налоговой базы по которой должен быть включен внереализационный доход — см.п.8 ст.250 НК РФ, Письмо ФНС России от 24.07.2023 N БС-4-11/9359@ (хотя в письме сторонами договора дарения являлись оба ИП-супруги, принцип у Вас будет тот же самый, поскольку помещение не может быть использовано в личных целях).

Если, одаряемый является работником данной компании, то НДФЛ удерживает работодатель как налоговый агент.

Все зависит от того с кем будет заключаться договор. Если с физическим лицом, то ООО должен удержать и уплатить НДФЛ, так как дочь является сотрудником, а ООО выступает налоговым агентом.

Если договор будет заключаться с ИП, то это признается внереализационным доходом, в зависимости от применяемой системы налогообложения будет платиться налог как ИП. В этом случае, налог уплачивается дочерью самостоятельно.

Никитин Андрей

Это неверные пояснения.

ООО -налоговый агент и обязана удержать НДФЛ не потому, что одаряемый является работником, а поскольку ООО является источником дохода в виде дара.

Не важно, будет ли указан статус ИП у дочери или не будет. В обоих случаях она выступает в сделке как физическое лицо. При этом ее статус ИП и применение в рамках своей деятельности ИП спец.режима УСН учитывается в обоих случаях. Имущество не разграничивается на то, что принадлежит физ.лицу, и на то, что принадлежит ему же как ИП.

Подробная консультация по ситуации в целом возможна в чате.

С уважением