Вопрос нужно ли платить НДФЛ при продаже?

Здравствуйте! В 2001 году купила дом, но оформлен он был как квартира и в договоре также квартира указано, что неверно. Сейчас подала заявление и мне исправили в ЕГРН теперь стоит дата регистрации права собственности 2024 год. Вопрос нужно ли платить НДФЛ при продаже? Документ основание не изменился, договор от 2001 года.

, марина, г. Ростов-на-Дону
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет не нужно. Вы исправили ошибку. Фактически  вы владели более пяти лет и оплачивать налог не должны.

Александр Шнайдер
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Марина извините мне не совсем понятен вопрос. Вы изменили ошибки в праве собственности на дом, теперь хотите его продать?

Если Вы осуществите продажу дома то налог придется оплатить.

Если Вы исправили ошибки в документе, то оснований оплачивать налога нет.

С уважением.

марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Изменили в росреестре назначение было указано неправильно квартира, сделали назначение жилой дом. При этом земля была оформлена правильно изначально. Сейчас собираемся продавать дом.

Марина так как Вы приобрели дом в 2001 году по законодательству 5 лет и более Вы освобождаетесь от уплаты налога.

Удачи Вам.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Вам не потребуется платить налог при продаже дома, который ранее был оформлен  как квартира в силу правил

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Да, у налоговой могут быть вопросы, но  это только технический момент (если специалист налоговой службы не сразу разберется в документах).

С уважением, Буланкина Светлана.