На работе это могут проверить?
Я заболела и ушла на больничный, ребенку предложили поехать в санаторий, но взрослый должен его сопровождать.Я живу в Питере, ехать нужно в Крым.Могу ли я на больничном находится в другом регионе?На работе это могут проверить?
Здравствуйте Лилия.
Общие положения закреплены в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/
Из статьи следует:
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день! Если данный факт станет известен работодателю ( нарушение режима, предписанного врачом), то могут уменьшить размер пособия по временной нетрудоспособности на основании п.1, 2 ст.8
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/
При этом, размер пособия по временной нетрудоспособности может быть уменьшен
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/
Могу ли я на больничном находится в другом регионе? На работе это могут проверить?
Вы должны, прежде всего, выполнять предписания врача, своевременно являться на врачебный осмотр.
Здравствуйте, Лилия!
Могу ли я на больничном находится в другом регионе?
Можете, если в указанное время прибудете на прием к врачу.
На работе это могут проверить?
Только в случае указания в листке временной нетрудоспособности о нарушении режима, согласно
Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».
И то, работодателю не имеют давать информацию о Ваших заболеваниях или причинах неявки к врачу.
На работе это могут проверить?
Могут подать запрос о законности выдачи листка нетрудоспособности. В остальных случаях ему никакую другую информацию не предоставят.
Поэтому Вам здесь надо обеспечить лишь Вашу явку к врачу в установленное им время, для определения дальнейшего лечения или выписке.
Не явитесь — будет нарушение, что повлечёт снижение выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Но снижать выплаты будет СФР, а не работодатель и нарушение режима не является нарушением трудовых обязанностей.
С учетом моего ответа выше далее
Т.е. нарушение режима заключается в невыполнении врачебных требований в части соблюдения лечения, и обычно к таким нарушениям относятся случаи относящиеся к следующим, это преждевременный выход на работу, самовольный уход из стационара, отказ от медэкспертизы, отсутствие посещений приемов которые назначил врач при чем достаточно одного такого пропуска не говоря о нескольких, отказ выполнять реабилитационные мероприятия, отказ принимать выписанные лечащим врачом лекарства.
Если работник предоставит больничный с отметкой о нарушении, работодатель может создать комиссию приказом, которая определяет вину работника на основании выписанного больничного с отметкой о нарушении, и по результатам рассмотрения комиссия оформляет протокол заседания комиссии и акт в котором по итогам фиксируются: код несоблюдения прописанного режима; краткое объяснение причин нарушения; содержание объяснительной записки решение оплатить пособие полностью или частично. т.е. у работодателя есть право принять свое решение в такой ситуации.
С учетом моих ответов выше далее:
Прямого запрета нет, но при этом следует не допускать и нарушения режима предписанного врачом, то, о чем я писал выше в своих предыдущих ответах, чтобы это не привело к снижению размера пособия по временной нетрудоспособности.
Нет.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Просьба не дублировать мои ответы выше я уже все это привел клиенту, требовалось мнение 1 юриста.
Опции консультации Мнение 1 юриста