Правозаконно ли это и почему посмотрев проект ничего не говорили?

У нас четырёхквартирный дом в два этажа. Наша квартира на первом этаже.У нас два водяных счетчика: один в квартире и с канализацией, другой во дворе для хозяйственных нужд и для полива. Дворовой счетчик на замену, оплатили вызов на акт-разрешение. Выехал контролер, пкт составил и сказал приехать с актом в Водоканал.Там сказали, что нужно уличный водопровод переделать через квартирный счетчик. Правозаконно ли это и почему посмотрев проект ничего не говорили?

, Людмила, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У нас четырёхквартирный дом в два этажа. Наша квартира на первом этаже.У нас два водяных счетчика: один в квартире и с канализацией, другой во дворе для хозяйственных нужд и для полива. Дворовой счетчик на замену, оплатили вызов на акт-разрешение. Выехал контролер, пкт составил и сказал приехать с актом в Водоканал.Там сказали, что нужно уличный водопровод переделать через квартирный счетчик. Правозаконно ли это и почему посмотрев проект ничего не говорили?

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учёта воды размещаются абонентом на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/902316140

Если ранее прибор учёта устанавливался на других условиях, и на них же заключался договор водоснабжения, то любые их изменения возможны только с вашего на то согласия.

Вы имеете полное право отказаться и остаться на тех условиях правоотношений с водоканалом, как и прежде.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учетом требований ст. 20 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», вы вправе отказаться уличный водопровод переделать через квартирный счетчик.

Согласно требованиям Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ, ст. 13. «Договор горячего или холодного водоснабжения», указано, что местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента:

если иное не предусмотрено договором водоснабжения.

Прибор учета должен находиться в границе Вашего участка.

Уличный водопровод переделать через квартирный счетчик, вы не обязаны.

Кроме того, с учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», установлено, что граница балансовой принадлежности — это линия раздела объектов централизованных систем водоотведения, — между владельцами по признаку собственности.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/499036854

Почему не говорили, потому, что такое говорить вам, — не соответствует положениям ст. 20 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», где указано, что приборы учёта воды размещаются абонентом на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/902316140

Таким образом, если ранее прибор учёта устанавливался на других условиях, и на них же заключался договор водоснабжения, то любые их изменения возможны только с вашего на то согласия.

Вы имеете полное право отказаться и остаться на тех условиях правоотношений с водоканалом, как и прежде.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ