8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

То есть вопрос в том, что будет, если вообще ничего не делать: ни выписываться, ни вступать в наследство, ни писать отказ от него ни мне, ни ему

Здравствуйте!

Два месяца назад умерла мать. Отношения не поддерживали. О смерти сообщили полицейские, вскрывавшие квартиру из-за запаха. В квартире вместе с ней прописан, но не проживает отец. Никаких оплат за коммуналку и т.д. ни им, ни мной не производилось после наступления ее смерти. В наследство вступать ни он, ни я не предполагаем. Насчет наличия или отсутствия завещания не знаем. Вопрос. Если он не выпишется до истечения 6-месячного срока и никто не вступит в наследство, что будет дальше с его пропиской и квартирой? То есть вопрос в том, что будет, если вообще ничего не делать: ни выписываться, ни вступать в наследство, ни писать отказ от него ни мне, ни ему

Показать полностью
, Елена Владимирова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Имущество будет считаться выморочным и должно перейти в собственность государства ( то есть не имеющим наследников и собственников.  Поэтому единственным его наследником будет государство.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Подробнее об это в стать е по ссылке.

 В наследство вступать ни он, ни я не предполагаем.

По какой причине?

Только из за конфликта?

0
0
0
0
Елена Владимирова
Елена Владимирова
Клиент, г. Москва
Просто не нужно
Елена Владимирова
Елена Владимирова
Клиент, г. Москва
Не хочу связываться с бумажной волокитой, продажей квартирой из-под покойника и т.д. Про долги не знаю. Могут быть
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Добрый день!

В таком случае возможно признание указанного имущества — квартиры выморочным на основании положений статьи 1151 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в собственность муниципального образования, на территории которого находится.

Поскольку отец до сих пор прописан в квартире, то по правилам Жилищного Кодекса РФ он как пользователь жилого помещения обязан вносить плату за коммунальные услуги и пока он в квартире прописан, с него могут взыскать в установленном законом порядке задолженность по коммунальным платежам в судебном порядке. Если за квартиру не платить, рано или поздно вопрос будет передан на рассмотрение суда, равно как и вопрос о его выписке — признании утратившим право пользования квартирой.

0
0
0
0
Елена Владимирова
Елена Владимирова
Клиент, г. Москва
То есть ему лучше выписаться до истечения 6-месячного срока?

Чем раньше он выпишется, тем меньше будет платить за квартиру, до даты выписки он платить обязан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос - каким документом работодатель может меня назначить ответственным, какая процедура должна пройти
Добрый день. Работаю зам.главного инженера в компании по обслуживании жилой недвижимости На данный момент есть информация что меня хотят назначить ответственным за склад с оценочной стоимостью оборудования в миллионы рублей. Вопрос - каким документом работодатель может меня назначить ответственным ,какая процедура должна пройти перед этим ( инвентаризация ,составление списка оборудования,подписание актов приемки передачи ?) Что будет если не подписывать документы ( я так понимаю доп.соглашение к трудовому договору о полной материальной ответственности ) Что подразумевает ответственность в случае кражи оборудования ?
, вопрос №4153103, Сергей, г. Москва
Трудовое право
ЛН с 27.04 по 08.05 Работодатель отказывается оплатить бл, основания, цитирую: "Приказ 925Н и 255 ФЗ не выдаются и не
Добрый день. Ситуация следующая: Работодатель ПАО Росбанк Находилась в декрете, к окончанию которого уволилась по соглашению (отдел сократили). В последний рабочий день открыла листок нетрудоспособности (далее по тексту ЛН) по болезни ребёнка. Больничный отказываются оплачивать. Ситуация на мой взгляд неоднозначная. Расчетный день-27.04, это последний мой рабочий день. С 28.04 я уже не работник Росбанка. Уволилась получается не выходя на работу. ЛН с 27.04 по 08.05 Работодатель отказывается оплатить бл, основания, цитирую: «Приказ 925Н и 255 ФЗ  не выдаются и не оплачиваются больничные листы по уходу за ребенком во время ежегодного отпуска, отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуска без сохранения з/п. 27.04.2024 Вы находились в доп.отпуске без сохранения з/п до 3-х лет. У Вас отзыв из отпуска с 28.04.2024. По 27.04.2024 включительно Вы находились в отпуске до 3-х лет….» Моя позиция- про отзыв 28.04 вообще ничего не поняла… может это бюрократия и неважно . Важно для меня следующее: Если не оплачивается ЛН с ребенком НА ПЕРИОД ОТПУСКА, то не платите мне за 27.04 (мой последний день отпуска и работы) Но с 28.04 я уже не в отпуске, и да, я уволена, но ЛН то открыла пока была трудоустроена. Поэтому имею право на оплату всех дней ЛН с 28.04 по 08.05 в полном объеме. Вопрос: Подскажите пожалуйста, имею ли я право на выплату по Листку нетрудоспособности по уходу за ребенком в данном случае. Спасибо
, вопрос №4153047, Ольга, с/с. Березовский
Налоговое право
И что будет если ничего не буду делать?
Добрый День. Подала декларацию на вычет за мед. Лечение. При этом не предоставив справки с мед учреждений. Мне пришел акт по результатам проверки, что мне могут еще и штраф выписать, за это. Подскажите пожалуйста какой штраф, и можно ли как-то отозвать или что вообще писать в подаче возражений ? и что будет если ничего не буду делать?
, вопрос №4152670, Надежда, г. Москва
Административное право
Здравствуйте мне штравали за курения но мне нечего ни каких документов не дали штраф придёть на вашем
Здравствуйте мне штравали за курения но мне нечего ни каких документов не дали штраф придёть на вашем номером телефона или будут звонят вам уже прошёл болше 6 месяцев что будет за это я не знаю штраф или нет даже в месте жителства не прошёл уведомление
, вопрос №4152549, Юсуф, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2024