Мы планируем беременность и, как понимаем, в России проблем с декретным отпуском возникнуть не должно - нужно просто на определенном сроке посетить врача

Добрый день! Мы живем в Европе (Германия, Берлин) и моя жена продолжает работать на Российскую команию (для нее оформили отдельный договор, чтобы все было легально).

Мы планируем беременность и, как понимаем, в России проблем с декретным отпуском возникнуть не должно - нужно просто на определенном сроке посетить врача.

Вопрос в другом. Сейчас жене сделали оффер на работу в Германии. По ней нагрузка небольшая, в целом есть возможность совмещать две компании. Если в двух компаниях все ок, возможно ли юридически выйти в декрет в обоих и получать выплаты и в России, и в Германии? Роды планируем в Германии.

, Максим, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Вопрос двоякий.

Если работник подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то он имеет право на пособия по уходу за ребёнком в РФ.

С одной стороны, в ст. 1 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указано, что

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей установлен приказом Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668Н.

В нём, в частности, также указано, что пособия не назначаются гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

С другой стороны, рождение ребенка за пределами РФ не влияет на получение пособий. Если, например, мама временно находится за пределами РФ (рабочая виза, итд), то это не подпадает под «постоянное место жительства за пределами РФ»

С учётом изложенного, я могу сделать вывод о том, что если у Вашей жены есть постоянное место жительства в РФ (есть регистрация), то она имеет право на пособия по уходу за ребёнком. При этом, если Вы находитесь на ПМЖ в Германии (имеется вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное пребывание на территории Германии), то оформить российские пособия, не получится.

В Вашей ситуации мне лично сложно дать однозначный ответ по поводу российских пособий. Опять же, у коллег может быть другое мнение и другая позиция.

Максим
Клиент, г. Москва
Вводные такие: есть паспорт РФ с постоянной регистрацией и ВНЖ Германии, дающий право на проживание дольше, чем 6 месяцев.

При таких вводных, я думаю, что пособия не положены, так как имеется иностранное ВНЖ. Но всё равно можно попробовать оформить пособия в органе соц. защиты населения по месту жительства в РФ.

Но мне кается, что откажут.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

 граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ вид на жительство как раз подтверждает право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Таким образом получать пособие по беременности и родам в РФ ваша супруга не может.