Как 15‑летнему гражданину РФ и Молдовы вернуться в Россию одному через Турцию?

Ребенок 15 лет имеет два гражданства, РФ и Молдовы. Выезжал из России в Молдову с отцом, там получил загранпаспорт МД.

Может ли он вернуться в Россию через Турцию один? Какие документы требуются? Согласие отца? И по какому паспорту ему вылетать? По молдавскому? Молдавские, российские, турецкие законы что говорят об этом? На каком этапе может произойти неприятность?

И если будет вылетать с отцом, по молдавским законам нужно ли согласие от меня?

, Екатерина, г. Курск

Екатерина, добрый вечер. Проверяю законодательство по Вашему вопросу. Ожидайте ответ.

В Вашем случае несовершеннолетние имеют право на пересечение государственной границы Республики Молдова: 1. Только в сопровождении одного из их законных представителей(Закон № 269-ХIII от 09.11.94 о выезде и въезде в РМ) 2. В сопровождении спутника, назначенного декларацией законным представителем(Закон № 269-XIII от 09.11.94 о выезде и въезде в РМ) 3. В случае если несовершеннолетний уезжает на постоянное место жительства за границу, необходима декларация согласия обоих родителей, а в случае других законных представителей, на основании решения органа опеки и попечительства (Закон № 269-XIII от 09.11.94 о выезде и въезде в РМ) 4. Несовершеннолетние, достигшие 14-летнего возраста, и зачисленные на учебу в другое государство, пересекают государственную границу на основании ДЕКЛАРАЦИИ законного представителя БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ. (Согласно Закону № 269-XIII от 09.11.94) 5. Несовершеннолетний, состоящий в браке, пересекает государственную границу без сопровождения и без декларации от законного представителя (Согласно Гражданскому кодексу РМ).

Екатерина
Клиент, г. Курск
Я все это читала в интернете уже и не понимаю. Его не выпустят из Молдовы без согласия одного из родителей, правильно? Надо нам сделать согласие на выезд от отца? Нотариально заверенное?