Добрый день как правильно оформить договор ГПХ и какие налоги нужно платить, у нас ИП без сотрудников

, Валерия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

С выплат физлицу (не ИП и не самозанятому) по этим договорам удержите и перечислите в бюджет НДФЛ.

Начислите на них страховые взносы на ОПС, ОМС и по ВНиМ.

Кроме того, начислите взносы на травматизм, если это предусмотрено договором.

Если вы применяете АУСН, то взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ не платите.

Взносы на травматизм у вас имеют фиксированный размер, а при исполнении обязанностей налогового агента по НДФЛ учитывайте некоторые особенности.

Если физлицо является ИП или самозанятым, по общему правилу НДФЛ и взносы начислять не надо. Исключением может быть, в частности, случай, когда договором предусмотрено начисление на выплаты самозанятому взносов на травматизм.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении договора, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Составление договора гражданско-правового характера (то есть по существу — покупка услуги гражданина как работника) происходит индивидуально под конкретную вашу задачу.

При этом необходимо отметить, что главным отличием договора ГПХ от трудового является не постоянный характер правоотношений, в противном случае договор ГПХ может быть признан судом трудовым.

В части налогообложения — НДФЛ и страховые выплаты.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов (в том числе договора) — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!