Можно ли обойтись без изменения Устава?

Организация получила лицензию на образовательную деятельность. Нужно ли вносить изменения в Устав? В уставе прописаны "другие виды деятельности" , но ничего не сказано про образовательную деятельность. Можно ли обойтись без изменения Устава?Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 25. Устав образовательной организации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2ab62bf9c207d9a2b6d3e67e7c34374ca27e1692/

Из статьи следует:

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

 3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

А потому следует привести Устав в соответствии с данной статьей федерального закона. чтобы не было нарушений если речь идёт именно об образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом, также следует различать образовательную организацию, от организации  осуществляющей обучение, чтобы понимать к какому типу относится Ваша организация.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

18)образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

 19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

И образовательная  организация, и  организация  осуществляющая обучение, относятся к понятию:

 20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:https://www.audit-it.ru/articles/account/basis/a79/881637.html

и здесь:https://www.klerk.ru/blogs/rosco/524183/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день! У нас организация, осуществляющее обучение
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с п. 19 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, для организации, осуществляющей обучение, образовательная деятельность является дополнительным видом деятельности. Следовательно, требования ст. 25 данного ФЗ, касающиеся отражения вида реализуемых программ в Уставе, на них не распространяются.

Но в любом случае Вам необходимо добавить соответствующий ОКВЭД.

Уточните, пожалуйста, у Вас ООО или иная организационно-правовая форма?

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день, у нас ООО

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, сведения, касающиеся новых видов деятельности (в т.ч. специфических, вроде образовательной), вносить необязательно.

Но ОКВЭД все равно добавьте.