Как написать согласие о установление отцовства его жене она не против

Я у внучки опекун у неё умерла мама.. Отец погиб на сво но он не вписан в свидетельство о рождении.. Как написать согласие о установление отцовства его жене она не против. Образец

, Екатерина, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Прежде всего для того, чтобы подтвердить отцовство нужны доказательства. Доводы свидетелей, фото, переписка. и иные доказательства, вплоть до проведения ДНК экспертизы (по ближайщим родственикам с их согласия).

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

как написать согласие о установление отцовства его жене она не против.

Она может лишь выступить в суде в качестве свидетеля и подтвердить, что при жизни ее муж признавал ребенка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только через суд. Ст. 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

Образец в приложении, думаю более менее подходящий вариант.

Жена может явиться в суд и для ускорения процесса высказать свою позицию на установление отцовства. А доказательства уже приобщаете к делу, всё что есть. Ст. 55 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Простите, но мало, что понятно в Вашем вопросе. Вы пишете, что у ребенка умерли и мать и отец, но при этом спрашиваете о согласие на установление отцовства его жене (чей? чьего отцовства? и какое эта жена имеет отношение к ребенку?).

Никакими согласиями здесь обойтись к сожалению не получится, при смерти родителей решить вопрос об установлении отцовства можно только в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд (ст. 49 СК РФ)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подать исковое заявление от имени и в интересах ребенка можете Вы, как опекун.
Если есть спор о праве (у погибшего есть иные наследники), то дело будет рассматриваться в исковом порядке, и нужно будет предоставить серьезные доказательства его отцовства (в частности, это должна подтвердить судебно-генетическая экспертиза, что с учетом его смерти будет непросто осуществить).

Если спора о праве нет, и отец при жизни признавал ребенка, выделял средства на его содержание, то возможно удастся установить факт признания отцовства (или установления отцовства) в особом порядке, что проще (ст. 49, 50 СК РФ)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Как написать согласие о установление отцовства его жене она не против. Образец

В Вашем случае  факт признания отцовства устанавливается только в судебном порядке, в соответствии со ст. 50 СК РФ, ст. 264 ГПК РФ

Так согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/52589e4280fb75c029f46c30135d5b88b0ad604f/

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

Ребёнок родился в браке или нет?

Есть ли переписка или помогал ли отец каким либо образом при жизни? (материально или участвовал в воспитании)

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте не участвовал воспитании. У меня есть свидетели что она его дочь

Вы знаете где он похоронен в крайнем случае потребуется ген экспертиза с эксгумацией. Если суд на основании свидетельских показаний не придёт к выводу о родстве.

Ребёнок был в браке ?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я так понимаю, что вы хотите получить либо выплаты, которые причитаются после смерти отца ребенка либо наследство. Поэтому нужно обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства (ст. 264 ГПК РФ).

Жену ставьте в качестве заинтересованного лица.

У вас должно пройти все просто, потому что вы сами пишите, что

она не против

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Да хочу оформить внучке выплаты. И оформить пенсию. Другую

Здесь сложностей нет. Уже ответила выше, что нужно заявление в суд об установлении отцовства.