8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос от какой цены надо рассчитывать НДФЛ 13%, от разницы между покупкой и продажей, с учётом того что есть старый ДКП, или исходя из цены продажи и кадастровой стоимости*0.7( что больше)?

Добрый день, есть нежилое помещёние, которое хочу продать. Оно в собственности более 5 лет. Ранее у меня было открыто ИП, закрыл его 2 года назад. Нежилое помещёние использовалось моим ИП для предпринимательской деятельности. Так же есть документально подтверждение цены покупки нежилого помещения в виде договора купли-продажи с предыдущим собственником-физ. лицом. Вопрос от какой цены надо рассчитывать НДФЛ 13%, от разницы между покупкой и продажей, с учётом того что есть старый ДКП, или исходя из цены продажи и кадастровой стоимости*0.7( что больше)?

, Максим, г. Москва
Виталий Астраханцев
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.  Если оно у Вас в собственности более 5 лет, то Вы вообще освобождаетесь от налога. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Нюанс в том что помещение использовалось ранее в предпринимательской деятельности
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день!

Вопрос от какой цены надо рассчитывать НДФЛ 13%, от разницы между покупкой и продажей, с учётом того что есть старый ДКП, или исходя из цены продажи и кадастровой стоимости*0.7( что больше)?

 исходя из цены продажи или кадастровой стоимости*0.7( что больше), т.к. положения п.17.1 ст.217 НК не применяется, как и ст.220 НК потомy что

Нежилое помещёние использовалось моим ИП для предпринимательской деятельности
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.5
Эксперт
ак же есть документально подтверждение цены покупки нежилого помещения в виде договора купли-продажи с предыдущим собственником-физ. лицом. Вопрос от какой цены надо рассчитывать НДФЛ 13%, от разницы между покупкой и продажей, с учётом того что есть старый ДКП, или исходя из цены продажи и кадастровой стоимости*0.7( что больше)?

 Максим, добрый день! Порядок расчета ндфл при продаже недвижимости определен ст. 214.10 НК РФ. Налоговая база определяется либо как цена продажи либо как 70 % кадастровой стоимости — в зависимости от того, что больше. Поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности при уменьшении налоговой базы на расходы на покупку применяется ст. 221 вместо ст. 220 НК РФ поскольку согласно п.п. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ

4)   положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьине применяются в отношении доходов, полученных:

 
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств,которые использовались в предпринимательской деятельности;

2
0
2
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет за то, что второй раз попался и отказался от далнейшего осведетельствования?
Остановили, дпс, второй раз лишенного без прав. Алкотестер дул покащал 0.00, от далнейшего осведетельствования отказался. Машина стоит у гаи. Что будет за то, что второй раз попался и отказался от далнейшего осведетельствования?
, вопрос №4131481, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Что делать (как быть) в данной ситуации?
После подачи заявления в полицию, по почте пришло уведомление, что материалы КУСП №*** от *** по заявлению о привлечении к уголовной ответственности гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 КУ РФ, поступили в судебный участок №** районного суда. Предлагают в 10-дневный срок со дня получения сообщения обратиться в судебный участок района для решения вопроса о подаче заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения. В противном случае материалы будут оставлены без движения. Работаю вахтовым методом и в настоящее время нахожусь на работе, по этой причине нет физической возможности обратиться в судебный участок района для решения вопроса о подаче заявления о возбуждении уголовного дела. Быть может, есть смысл отправить сообщение/обращение в судебный участок через сайт судебного участка? или позвонить по телефонам указанным в уведомлении? Существуют, какие либо сроки в данной ситуации (о подаче заявления)? Что делать (как быть) в данной ситуации?
, вопрос №4131040, Иван, г. Чита
Побои
Мой бывший сожитель угрожает мне, что расскажет работодателю моей матери, что она (мама) больна ВИЧ
Здравствуйте! Мой бывший сожитель угрожает мне, что расскажет работодателю моей матери, что она (мама) больна ВИЧ. Хотя работодателя это не касается, он даже не требовал медкнижку у неё. Таким образом, Экс-сожитель пытается давить на то, что якобы нашему ребёнку опасно быть с моей матерью. Угрозы выражает в ватсапе в форме типа "давай я скажу...что она болеет ВИЧ, посмотрим что будет" Вопрос: по какой статье и можно ли уже написать на него заявление в полицию? П. С: менее месяца назад получил административку, так как напал на меня на улице и нанёс несколько ударов.
, вопрос №4130965, Наталия, г. Казань
Гражданство
И какие документы я должен получить из деканата при отчислении?
Я из Сирии, окончил аспирантуры. С целью легального пребывания в Российской Федерации (получения визы и регистрации), чтобы защитить диссертации, я поступил на курс русского языка в качестве слушателя по совету отдела международной деятельности университета. По соответствующему договору я получил регистрацию на проживания в общежитии университета . Срок действия договоров с 1 сентября 2023 года по 31 августа 2024 года. Неожиданно, мне позвонили из университета попросили зайти в международный отдел и написать заявление об отчислении меня с курса русского языка, либо они меня отчислят сами, под предлогом, что есть приказ Минобразования об отмене курсов русского языка. Вчера сказали, что будут отчислить меня с 01 июня, что я потеряю визу. Защита диссертации будет 26.06.2024. Хотелось бы узнать, они имеют право меня отчислят ? я имею право остаться в общежитии до срока окончания визы и регистрации ( они у меня до 19 июля 2024 года)? И какие документы я должен получить из деканата при отчислении? что я смогу делать?
, вопрос №4129787, Жалал, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть, прошу Вас оказать мне содействие в решении данного вопроса
1 апреля приходит уведомление от госуслуг, что у меня имеется задолженность, которую мне выставил ФССП в размере 46000₽ и арестовывают мои денежные средства на счете в банке (12000₽) При посещении органов, пристав подтвердила сумму задолженности и сказала, что необходимо ее оплатить в течении 5 дней, иначе будет начислен на эту сумму исполнительный сбор в размере 7% от суммы Я оплачиваю данную задолженность через «Госуслуги» 5 апреля (чек имеется) и обращаюсь повторно к приставу с вопросом о разблокировке денежных средств, отсюда узнаю, что денежные средства, которые ранее находились на карте (12000₽) списаны приставами в счет погашения, а также узнаю, что сумма, согласно судебному приказу, которая должна была быть списана в пользу АО «Рога и копыта» - 20000₽ Пристав отвечает, что в течении трех рабочих дней мне вернут мои денежные средства (12000₽), которые ранее находились на карте и также вернут разницу (26000₽) В установленный приставом срок - деньги не возвращены Обращаюсь снова к приставу, в ответ - скоро вернут, ждите И так на протяжении всего времени до 25 апреля 25 апреля очередной раз обращаюсь в ФССП, но уже к руководителю Руководитель отвечает, что возврат Вам никто и не делал После обращения к руководителю, денежные средства вернулись в течении двух дней 27 апреля была зачислена на счет разница (26000₽) и вернули часть моих собственных средств (9000₽) Сумму 3000₽ удержали, руководствуясь, что это исполнительный сбор Но! Во-первых оплатила я задолженность в течении пяти дней (чек имеется), никакого исполнительного сбора с меня взыскивать не должны Во-вторых исполнительный сбор взят от суммы 46000₽ - неверная сумма, согласно судебному приказу (как я писала ранее) сумма составляет 20000₽. 30 апреля всю эту информацию я излагаю приставу, на что она отвечает - деньги вернуться после 25 мая, но я понимаю, что денежные средства не вернуться Так как после моего обращения к руководителю, денежные средства вернулись в течении двух дней А здесь прошел месяц - денег по сей день нет Отсюда вопрос, могу ли оставить жалобу о нарушении сроков? О бездействии пристава? Об отстранении? Или может вообще могу рассчитывать на какую-либо выплату? Как быть, прошу Вас оказать мне содействие в решении данного вопроса. Буду благодарна!
, вопрос №4129986, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2024