Но когда жилы вместе поднимал руку в присутствие детей, писала заявление в полицию на него и проходила

Разводимся с мужем.Хочет забирать ребенка с ночевкой.дочке 3.5 года.

Но когда жилы вместе поднимал руку в присутствие детей,писала заявление в полицию на него и проходила мед.экспертизу.хочет брать для галочки и оставлять со свекровью как это избежать.хоты до исполнения ребенку лет 5

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Т.е. если такой иск об определении порядка общения с ребенком отцом ребенка еще не подан, Вы имеете право не отдавать ребенка отцу, если считаете, что этим самым ребенку может быть причинен вред.

Кроме того, порядок общения отца с ребенком устанавливается судом с учетом возраста ребенка, его состояния здоровья, режима его дня, уровня эмоциональной привязанности к отцу, а также с учетом оценки личности самого отца, его жилищных условий, семейного положения и др.

Если ребенок малолетний, имеет большую эмоциональную привязанность к матери, суд вряд ли установит порядок общения с отцом на условиях отбирания ребенка у матери на выходные дни с ночевками.

При наличии спора при рассмотрении такого иска между сторонами обычно назначается психолого-социальная экспертиза всем членам семьи, а также к участию в дело обязательно привлекается в качестве третьего лица орган опеки.

По судебной практике обычно в отношении малолетних детей порядок общения с отцом устанавливается только в дневное время в присутствии матери ребенка.