Подскажите имеет ли право работодатель меня уволить по истечению срока договора?

Здравствуйте, меня приняли на работу по срочному договору сроком на 1 год. Сейчас я уже работаю больше 6 месяцев и узнала о беременности. Подскажите имеет ли право работодатель меня уволить по истечению срока договора?

, Дарья, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

В данном случае нужно руководствоваться ст 261 тк рф .

Так допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так же согласно п 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1. с учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца. Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

Дарья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.