Здравствуйте скажите пожалуйста являюсь или я многодетной если у меня есть 2 свойх ребенка и 4 опекаемых.Мы проживаем в Курганской области Шатровском районе

Здравствуйте скажите пожалуйста являюсь или я многодетной если у меня есть 2 свойх ребенка и 4 опекаемых.Мы проживаем в Курганской области Шатровском районе.

, Марина, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Опекаемые дети в рассчет многодетной семьи не включаются, только усыновленные.

Определение многодетной семьи дано в новом Указе Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю:

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

В Курганской области на основании Указа Президента принято соответствующее Постановление Правительства Курганской области от 20.03.2024 № 58 «Об утверждении порядков предоставления некоторых мер социальной поддержки многодетным семьям в Курганской области», можете ознакомиться с ним по ссылке

http://publication.pravo.gov.ru/document/4500202403210001?index=4

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

24.01.2024 г Указом Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» в федеральном законодательстве впервые установлено понятие многодетной семьи

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Стоит отметить, что нет формулировок — рожденных в этой семье этими же родителями. Еще раз

имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

В Курганской области имеется также областной закон, который также дает понятие многодетной семьи. Это Закон Курганской области от 06.06.2007 N 253 «О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области», в соответствии со ст.9 которого

Многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

т.е. формулировка точно такая же, как и в Указе Президента.

Порядок выдачи документов, удостоверяющих статус многодетной семьи определен Постановлением Правительства Курганской области от 20.06.2016 N 183 «Об утверждении Порядка выдачи и формы документа, подтверждающего, что семья является многодетной», где стоит отметить пункт 3  приложения 1, где также говорится о нахождении в составе семьи (а не о рождении в этой же семье этими же родителями). Ввиду указанного говорить, что семья, в которой находятся в т.ч. опекаемые дети, не может претендовать на статус многодетной, оснований нет.

Примечательно дело, рассмотренное в г.Москве в 2018-2020 г, где опекаемые были учтены в составе семьи, на сторону семьи встал Мосгорсуд. Публикация об этом по данной ссылке.

В Курганской области на основании Указа Президента принято соответствующее Постановление Правительства Курганской области от 20.03.2024 № 58 «Об утверждении порядков предоставления некоторых мер социальной поддержки многодетным семьям в Курганской области», можете ознакомиться с ним по ссылке

Кураев Геннадий

Не согласен с коллегой, причем не только в части процитированного, а в принципе с его утверждением, что Вы не являетесь многодетной семьей. Данное постановление никак не регулирует вопросы непосредственно статуса многодетности, а регламентирует лишь порядок предоставление мер соц.поддержки многодетных семей.

В конечном итоге, на практике, вопрос статуса будет определяться органом соц.защиты при подаче Вами документов на выдачу справки многодетной семьи. При отказе можете обжаловать его в суде.

С уважением

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ранее согласно ст. 9 Закона Курганской области от 06.06.2007 N 253
«О государственной семейной политике,
социальной поддержке, защите прав и
законных интересов семьи, материнства,
отцовства и детства в Курганской области»
(принят Постановлением Курганской
областной Думы от 29.05.2007 N 2309) было такое понятие многодетной семьи

Многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей, в том числе
усыновленных, до достижения ими возраста восемнадцати лет, а обучающихся по очной форме обучения в
образовательных организациях — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати
трех лет. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего, что семья является многодетной,
утверждаются Правительством Курганской области.

Сейчас согласно ст. 9 данного закона

Многодетной семьей является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

То есть нет указания на то, в каком статусе должны быть дети для целей признания семьи многодетной.

Но при этом, в соответствии с Постановлением Курганской области от 20 июня 2016 года N 183

2. Право на получение документа, подтверждающего, что семья является многодетной (далее — справка), имеет один из родителей (усыновителей) (далее — заявитель).

Судебная практика в пользу опекаемых детей детей была из-за того, что регламент предполагал в качестве заявителей опекунов

2.5. В качестве заявителей могут выступать один из родителей в многодетной семье, а также (усыновитель), опекун (попечитель), мачеха, отчим из числа граждан Российской Федерации, иностранныхграждан и лиц без гражданства, зарегистрированных органами регист-рационного учета по месту жительства в городе Москве.

В Курганской области подобного положения Постановление не содержит.

Поэтому в связи с этим может быть отказ.