Обращение в прокуратуру тоже ничего не принесли Может подскажете как действовать дальше?

Мы живем в небольшом переулке в г Иркутске. ширина между домами всего 8.5 и5.5 метров. По переулку образовался стихийный проезд.каких либо знаков дорожного движения нет поэтому автомобили проносятся на большой скорости в двух-трех метрах от выхода из дома Мы обращались в администрацию с просьбой закрыть сквозной проезд. но администрация нам отказала сославшись на то что это дорога общего пользования. Обращение в прокуратуру тоже ничего не принесли Может подскажете как действовать дальше? г Иркутск пер Литейный

, Виктор, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Напишите коллективное обращение в порядке статьи 10 ФЗ О рассмотрении обращений граждан для установки знака ограничения скорости движения и так называемых лежачих полицейских.

И попробуйте направить жалобу в прокуратуру, укажите на наличие опасности для жизни и здоровья жителей.

С уважением! Г. А. Кураев

Вот смотрите какая есть судебная практика

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 27.04.2022 N 88а-3992/2022 по делу N 2а-1311/2021
Категория: Споры с органами власти в сфере управления и контроля за государственным имуществом.
Требования: Об оспаривании распоряжения о выдаче разрешения на размещение объекта.
Обстоятельства: Иск мотивирован тем, что арендатор земельного участка заасфальтировал часть земельного участка общего пользования, по которому осуществляется проезд, возвел на нем ограждение, подпорную стену, создав единую территорию с арендуемым земельным участком, на котором построены многоквартирные жилые дома, что привело к невозможности проезда к земельному участку истца как строительной, так и иной техники.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.Рассматривая заявленные требования, суд первой инстанции установил, что на спорной территории в зоне жилой застройки, на территории общего пользования, нарушены требования нормативных документов — не обеспечена ширина проезжей части, отсутствуют безопасные пути для пешеходов (тротуары), не предусмотрены нормативные ресурсы поворота для проезжей части с соблюдением треугольников видимости для движения транспортных средств и пешеходов. Так, в настоящее время ширина проезжей части проезда находится в пределах от 5, 2 метров до 9, 43 метров, что не соответствует положениям п. 11.5 (таблица 11.2а СП-42.13330.2016), согласно которого улица в жилой застройке должна иметь ширину в красных линиях, равную 10-20 метрам, минимум две полосы движения шириной 3,0-3,5 метров каждая, а также тротуар шириной не менее 1,5 метров.

www.consultant.ru/law/podborki/minimalnaya_shirina_proezzhej_chasti/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Соответственно в Вашем случае ширина проезда с учетом необходимости размещения тротуара может не соответствовать нормам.

Могу подготовить Вам обращение в прокуратуру.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и городских поселений в области организации дорожного движения относятся:

1) организация и мониторинг дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

2) ведение реестра парковок общего пользования на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

3) установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

4) осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом к полномочиям органов местного самоуправления.

ст.7  Закон №443-ФЗ

То-есть  организация дорожного движения на дорогах общего пользования относится к  полномочиям  органов местного самоуправления.

Безопасность  дорожного движения  организуется,  в том числе    установкой  и эксплуатацией  технических средств, предназначенных для этого.

К техническим  средства организации дорожного движения  в частности относятся дорожные знаки светофоры (ГОСТ Р 52289-2019)

Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

г) предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения;

Указа Президента №711

Решения, требования и указания должностных лиц Госавтоинспекции по вопросам, относящимся к их компетенции, обязательны для юридических лиц независимо от формы собственности и иных организаций, должностных лиц и граждан.

Указа Президента №711

То-есть Госавтоинспекция вправе выдавать предписания, в том числе и органам местного самоуправления   по установке технических средств

Может подскажете как действовать дальше?

Как вариант,  направить обращение  о необходимости установки технических средств   для организации безопасного дорожного движения  в переулке.

Направить такое  обращение  можно  в  подразделение   занимающейся безопасностью дорожного движения   управления,  отдела  МВД РФ   на   районом или  городском уровне.

 Постановление Правительства  Иркутской области  утверждено Постановление №961-пп

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру осуществления государственного контроля (надзора) за реализацией органами исполнительной власти Иркутской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области полномочий в области организации дорожного движения (далее — государственный контроль (надзор)).

Государственный контроль    осуществляется министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области

То-есть контроль за деятельностью органов местного самоуправления, в части  организации безопасности дорожного движения осуществляет министерства транспорта Иркутской обл.(далее Министерство).

Поэтому можно направить жалобу в Министерство  для проведения внеплановой проверки  по осуществлению полномочий органом местного самоуправления    по  обеспечения безопасности дорожного движения в Вашем переулке.

Так  основанием проведения внеплановых проверок Министерством   являются

1)решение руководителя контрольного (надзорного) органа, принимаемое на основании обращений граждан, юридических лиц и полученной от государственных органов, органов местного самоуправления информации о фактах нарушения законодательства Российской Федерации, которые влекут или могут повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан;

Более подробно с Постановлением №961-пп,  можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/406408289

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мы обращались в администрацию с просьбой закрыть сквозной проезд. но администрация нам отказала сославшись на то что это дорога общего пользования. Обращение в прокуратуру тоже ничего не принесли Может подскажете как действовать дальше?

Попробуйте обратиться в администрацию о рассмотрении вопроса ограничения скорости движения по вашему переулку с учетом требований Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 30. «Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d815e149e72342151144533709e7ebcf7aa60b8c/

Согласно норме, временные ограничение по автомобильным дорогам могут устанавливаться в иных случаях,  в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов, в том числе в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

Временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам осуществляются в соответствии с Порядком осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам, утвержденным Приказом Минтранса России от 12.08.2011 N 211 «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122890/405ecc9eb75077a72c56325037e49d191ed06be3/#dst100010

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… мы обращались  закрыть сквозной проезд...

     Согласно п. 17.2 ПДД РФ в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств.

… каких либо знаков дорожного движения нет...

     К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области организации дорожного движения относится  установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах федерального значения согласно подп. 4 п. 1 ст. 5 ФЗ от 29.12.2017 N 443-ФЗ  «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

     Направьте заявление  в государственный орган с  требованием  установить дорожный знак «Движение запрещено".

     В случае отказа  в установке знака, обжалуйте бездействие  в суде согласно ст.ст. 11, 12 ГК РФ.