Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации, чтобы он вернул мне деньги?

Здравствуйте! Я заказала у исполнителя письменную работу, состоящую из трех этапов. Исполнитель получил уже полную оплату за работу, скинул две части работы из трех. Третью работу он не может отправил уже на протяжении трех недель. Кормит меня завтраками. Вчера я попросила вернуть мне деньги, но исполнитель пошел в отказ. Начал угрожать мне и сказал, что по срокам мы ни о чем не договаривались и вообще он мне ничего не должен. Подскажите, что я могу сделать в данной ситуации, чтобы он вернул мне деньги?

Уточнение от клиента
У меня есть сохраненная переписка с ним, удалить он ничего не успел
, Анастасия, г. Краснодар
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данной ситуации, вам важно иметь доказательства того, что вы заказали работу у исполнителя, что он получил оплату за выполненные этапы работы, и что третий этап работы не выполнен в срок. Сначала попробуйте решить этот вопрос мирным путем, обратившись к исполнителю с требованием вернуть вам деньги за невыполненную часть работы.
Если исполнитель все равно отказывается возвращать деньги и продолжает угрожать вам, вы можете обратиться в суд. В соответствии с российским законодательством, вы можете потребовать взыскания суммы долга через судебный процесс. Для этого вам потребуется обратиться к юристу или адвокату, который поможет вам подготовить исковое заявление и определить дальнейшие действия.
Не забудьте сохранить всю переписку с исполнителем, квитанции об оплате и любые другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию. Важно быть готовым к долгому процессу, но если у вас есть доказательства вашего права на возврат денег, у вас есть все шансы на успешное разрешение этого спора.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете отправить письменную претензию в адрес исполнителя с просьбой вернуть деньги за неоказанную услугу либо завершить исполнение заказа. ЕСли ответа не поступит, обращайтесь в суд.

Для подтверждения обращения у Вас должно быть доказательство Вашего обращения.

Согласно  Статьи 158. Гражданского кодекса РФ Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.