Может ли военнослужащий, находясь в законном браке получать поднаём за квартиру, которая принадлежит тёще

Добрый вечер.

Может ли военнослужащий , находясь в законном браке получать поднаём за квартиру, которая принадлежит тёще. Тёща проживает и прописана в другом регионе

, Евгений Черняков, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, может., если он нанимает ее по договору коммерческого найма.

В частности в силу Приказа МО РФ (если речь о ВС РФ) от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”, установлены документы на оснвоании которых принимается решение о выплате компенсации

Если он вселен на основании договора коммерческого найма, который заключен до вселения и договор носит (желательно) краткосрочный характер (в нем желательно указать срок), то оснований для отказа нет.

Жена там проживает?

Евгений Черняков
Клиент, г. Москва
Да. Договор на 11 мес. В законном браке с женой. Т.е. дочерью тёщи, у которой снята квартира
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Может ли военнослужащий, находясь в законном браке получать поднаём за квартиру, которая принадлежит тёще. Тёща проживает и прописана в другом регионе

 Да, на мой взгляд, получение компенсации в такой ситуации возможно (ст. 15.3 ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих»).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Может ли военнослужащий, находясь в законном браке получать поднаём за квартиру, которая принадлежит тёще

В соответствии со ст.15.3 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений” установлены основания для отказа в назначении выплаты и для прекращения выплаты.Указанного вами основания не предусмотрено (родственные связи).Таким образом может.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Не все так просто и очевидно в Вашей ситуации.

Если жена военнослужащего проживает и зарегистрирована в указанной квартире как член семьи собственника, то ее обеспеченность жильем будет учитываться при определении обеспеченности жильем мужа военнослужащего согласно статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

Если муж (военнослужащий) вселен в эту квартиру как член семьи собственника (в заявлении о его регистрации указано именно это основание), то и он также имеет право постоянного пользования этой квартирой как член семьи собственника в силу статьи 31 ЖК РФ.

Соответственно с учетом указанных обстоятельств военнослужащему могут отказать в выплате компенсации за найм (поднайм) в соответствии с Порядком выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утв. Приказом МО РФ (если речь о ВС РФ) от 16 ноября 2022 г. № 686.

Если же есть только договор коммерческого найма по которому в квартиру тещи вселяются он, его жена и дети (при их наличии) и регистрация в этой квартире прошла в соответствии с договором коммерческого найма а не как членов семьи собственника, то в выплате компенсации за найм (поднайм) не может быть отказано.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев