Есть ли какие-то законные нормы, правила и ограничения для сдачи в аренду для проживания и для корпоративные мероприятия?

Здравствуйте! Подскажите, законно ли в коттеджном посёлке (ИЖС) собственникам сдавать в аренду посуточно несколько домов под корпоративные мероприятия, свадьбы и день рождения (в каждом доме в среднем по 20 человек) с очень громкой музыкой днём и ночью, конкурсами, салютами и файер шоу. Со слов собственников они ИП. Есть ли какие-то законные нормы, правила и ограничения для сдачи в аренду для проживания и для корпоративные мероприятия? Какие законные основания могут использоваться для сдачи в аренду жилой недвижимости в частном секторе под корпоративные мероприятия?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

С одной  стороны собственник недвижимости вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению, ст.209 ГК РФ. В том числе право сдачи в  аренду посуточно, ст.606ГК РФ.Но при этом он должен соблюдать закон и не нарушать права и обязанности третьих лиц.Это же касается и арендаторов.

Со слов собственников они ИП.

Факт регистрации ИП еще не означает, что всё законно.

с очень громкой музыкой днём и ночью, конкурсами, салютами и файер шоу.

 В данном случае налицо нарушение законодательства в области обеспечения тишины и покоя граждан.За это предусмотрена административная ответственность, арендаторов могут наказать.Нужно обращаться в полицию.

 Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1.), предполагает :

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в чат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

законно ли в коттеджном посёлке (ИЖС) собственникам сдавать в аренду посуточно несколько домов под корпоративные мероприятия, свадьбы и день рождения

В целом, в соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но перед тем как проводить соответствующие мероприятия необходимо перевести Вид Разрешенного Использования из категории ИЖС например подойдет ВРИ по коду Классификатора разрешенных видов использования земельных участков 4.0 — «Предпринимательство».Так же открыть ИП.

Со слов собственников они ИП.

По всей видимости, все оформлено правильно.Продолжу далее.

 с очень громкой музыкой днём и ночью, конкурсами, салютами и файер шоу.

Вы вправе обратиться в органы местного самоуправления или в правоохранительные органы, чтобы защитить свои права и интересы, а также права и интересы соседей. Если будет издан соответствующий штраф за шум, то он будет взиматься с нарушителей — арендаторов, которые не соблюли правила договора.Нормы шума определяют в СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». В дневное время допускается уровень шума до 40 дБ. Такой звук приравнивают к обычному голосу. Ограничение по шуму в ночное время — 30 дБ.

При этом максимальный уровень шума днем не должен подниматься выше 55 дБ, а ночью — выше 45 дБ. Беседа на приглушенных тонах — 30 дБ, а крик по уровню звука равен 90-100 дБ. Поэтому ночью любой громкий звук считается нарушением тишины.

Согласно статье 6.4 КоАП РФ нарушение режима влечет за собой административную ответственность.Продолжу далее.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Незаконно, Ваши права нарушены. В данном случае стоит заснять все происходящее на видеокамеру каждый раз перед приездом полиции. Собрать доказательства, составить исковое заявление о прекращении нарушения тишины, взыскании морального вреда, судебных расходов. Реализация своих прав лицами не должна быть причиной для ущемления прав других лиц, это положение Конституции России. Если в аренду сдают не оформляя при этом необходимых документов, можно обратиться в налоговую.