Имею стаж работы с 1978 по 2000 гг, но по телефону горячей линии ПФР мне ответили что для выхода на пенсию в этом

Добрый день! Я гр. РФ, проживаю в Москве 1961 года рождения. Имею стаж работы с 1978 по 2000 гг, но по телефону горячей линии ПФР мне ответили что для выхода на пенсию в этом году мне необходим обязательно 28,2 балла и 15 лет уже после 2001 года, но у меня на тот период не было официально оформления трудоустройства и соответственно нет отчисления и значит получается, что весь трудовой стаж до 2000 года фактически теперь не учитывается? Правильно ли я понимаю, что теперь мне положена только социальная пенсия которая оформляется на пять лет позже?

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что то вы не так поняли.15 лет стажа надо за всё время. И 70-е и 80-е годы учитываются.  Баллов да, 28.2. И за месяц до 63 лет можете подать заявление о назначении пенсии. Можно подать через Госуслуги. Закон О страховых пенсиях № 400.

 Можете сейчас через Госуслуги заказать сведения из индивидуального лицевого счета в разделе Пенсии, пособия и там все ваши годы стажа будут указаны.

Валерий
Клиент, г. Москва
Мне пояснили, что вам необходимо два условия и стаж и страховые баллы, а так как типо вы не были официально трудоустроены в период пенсионной реформы 2000-2024 гг, значит у вас нет отчислений и значит не будет баллов, поэтому ваш стаж без страховых взносов подходит только на социальную пенсию, т.е. через пять лет. А в госуслугах там тоже всё по нулям

Вот про баллы возможно и так, возможно у вас не наберется 28.2 баллов.  Если не насчитают вам 28.2 баллов, даже при стаже 15 лет и больше, то пенсию вам не назначат. Если будет хотя бы 14 баллов, то можно 14 баллов официально докупить. Запросите выписку из индивидуального лицевого счета. Там указаны и стаж и баллы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

К сожалению там не будет и одного балла, поскольку в период 70-90 годов их и в природе не существовало

Здравствуйте, Валерий!

Не так.

Сдается мне, что Вас неправильно информировал или что-тоне так Вы поняли.

Согласно ст. 29 ФЗ-173 (учитывая, что у Вас весь общий трудовой стаж до 01.01.2002):

2. При применении настоящего Федерального закона уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу настоящего Федерального закона, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

А ФЗ-400, действующий с 01.01.2015, этого положения не отменяет.

Постановлением Правительства 1015, утвердившим Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (п. 6), говорится, что к уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., ЕСН и ЕНВД.

Уплата подтверждается:

а) взносы на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. — документами финансовых органов или справками архивных учреждений;

По общему правилу основанием для подтверждения стажа является трудовая книжка.

Также до введения в действие ФЗ-27 от 1 апреля 1996 г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» стаж подтверждается и трудовой книжкой и свидетельскими показаниями и данными архивов и т.п.

Закон вступил в силу с 1 января 1996 года и с этого момента каждый работающий по трудовому договору подлежит учету в ПФР (с января 2023 года — СФР).

Поэтому весь Ваш общий трудовой стаж до 01.01.2002 является страховым и учитывается для определения права на страховую пенсию.

Кроме того, до 01.01.2002 общий трудовой стаж и ЗП учитывается при расчете страховой части страховой пенсии по ФЗ-173 (ст. 30). При этом рассчитывается Ваш  пенсионный капитал (ПК) именно с учетом стажа и ЗП (за 60 мес. подряд или за период 2000-2001 годы — что выгоднее Вам), валоризируется, индексируется и переводится в пенсионные баллы (ИПК).

Поэтому утверждение, что там «не будет и одного балла» неправильное.

И я думаю, пенсионных баллов у Вас хватит на пенсию.

Надо просто посчитать более точно, обратиться в СФР, получить ответ и смотреть что делать дальше. Устное пояснение к делу не пришьешь.

 И на общих основаниях, с учетом переходных положений, Вы, как 1961 г.р. имеете право выхода на пенсию с превышением на 3 года от того возраста, который был его изменения  (был 60 лет).

Т.е., если бы не было изменений, то Вы имели бы право выхода на пенсию 1961 + 60 = 2021.

Но с учетом Приложения № 6 к ФЗ-400, Ваш возраст выхода на пенсию  2021 + 3 = 2024, т.е. в этом году в 63 года (при соблюдении остальных условий по  страховому стажу и ИПК).

Поэтому, не теряете времени, обращайтесь в СФР за месяц до дня рождения с заявлением о назначении пенсии.

Если откажут официально — обращайтесь с отказом ко мне в чат, разберемся в обоснованности отказа.