Если есть, то можно ли его оформить удаленно, через доверенность?

Добрый день!

У меня необычный кейс. Мне 51 год. Никогда не служил. В 1990 году был признан негодным к военной службе в мирное время по зрению. Судя по всему это аналог категории В по нынешним правилам. Был приписан к военкомату г.Балашиха (МО), но никогда не получал военный билет.

Теперь мне нужна справка, что я никогда не служил в армии. И я сейчас за пределами РФ.

Есть ли какой-нибудь выход из ситуации? Если есть, то можно ли его оформить удаленно, через доверенность?

, Vlad, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

(МО), но никогда не получал военный билет.

 Поскольку Вас признали негодным к военной службе — то в отношении Вас проводилось медицинское освидетельствование, иначе бы категорию годности Вам не определили.

Тогда по какой причине Вы не получили военный билет после того как Вас признали негодным к военной службе?

В 1990 году был признан негодным к военной службе в мирное время по зрению.

 Вам как понимаю тогда было 18 лет?

До 27 лет Вам повестки приходили?

Теперь мне нужна справка, что я никогда не служил в армии.

 Выдача такого рода справок не предусмотрена действующим законодательством.

По общему правилу, военнообязанным лицам, к числу которых Вы сейчас относитесь, поскольку не достигли предельного возраста пребывания в запасе по смыслу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

выдают один из документов воинского учета, в котором указываются сведения о том, что лицо не проходило военной службы

— военный билет

— справку вместо военного билета.

В Вашем случае, учитывая Вашу категорию годности, а также то, что 27 лет Вам исполнилось до 2014 г. (ориентировочно в 1999 г.) -Вам полагается к выдаче военный билет.

Однако проблема в том, что

И я сейчас за пределами РФ.

 И формально исходя из ст. 8 и 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите снятию с воинского учета как лицо, постоянно проживающее за пределами РФ.

Снятие с воинского учета в свою очередь возлагает на Вас обязанность сдать военный билет.

На что обращено внимание в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Категория не годен — это Д сейчас в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Поскольку Вы не служили на законных основаниях, после признания Вас ВВК не годным к военной службе, то Вы можете получить военный билет.

Оснований привлечь Вас к уголовной или административной ответственности за непрохождение военной службы по призыву или за неполучение военного билета нет сейчас по срокам давности да и по существу если Вы действительно в установленном порядке были признаны ВВК не годным к военной службе.

Если Вы за границей сроком более 6 месяцев и у Вас есть подтверждающие это документы, вид на жительство, например, то Вы должны были сняться с воинского учета при выезде за границу.

В настоящее время, есть практика снятия с воинского учета удаленно из-за границы.

Как вариант, составить соответствующее заявление в военкомат, заверить его нотариально в консульстве и отправить в Россию или передать через представителя по нотариальной доверенности в военкомат по месту Вашего воинского учета.

Vlad
Клиент, г. Москва
1. Я написал, что негодным к военной службе в мирное время по ст. 93 В еще в СССР.2. Я не могу получить билет, т.к. мне 51 год.