В прошлом августе на меня набросилась собака, но не покусала, после этого у меня ПТСР (поставленный диагноз психиатром), могу ли я сейчас написать заявление и взыскать моральный ущерб?

В прошлом августе на меня набросилась собака, но не покусала, после этого у меня ПТСР (поставленный диагноз психиатром), могу ли я сейчас написать заявление и взыскать моральный ущерб? От любых собак сейчас в ужас бросает

, Данила, ст-ца. Северская
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В прошлом августе на меня набросилась собака, но не покусала, после этого у меня ПТСР (поставленный диагноз психиатром),

 Добрый день!

 А Вы знаете хозяина собаки? В полицию обращались по факту того, что собака на Вас набросилась?

 Дело в том, что для обращения в суд Вам необходимо будет указать данные владельца собаки, а также представить доказательства того, что эта собака на Вас набросилась, и доказательства того, что между действиями хозяина и его собаки и возникшим у Вас заболеванием существует причинно-следственная связь, т.е. доказательства того, что вследствие того, что собака набросилась, но не покусала, возникло указанное Вами заболевание.

 Если доказательства будут, то Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если доказательств, указанных в моем ответе выше, нет, то и перспектив удовлетворения Ваших требований  также не будет, поскольку согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ Вы обязаны представлять в суд доказательства, обосновывающие Ваши требования:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Данила
Клиент, ст-ца. Северская
Это было в парке, рядом с домом, там все камерами обвешено, я точно помню место, дату и время нападения, с ним мы не знакомы
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Данила, добрый день!

Можете так как прошло не так много времени, тем более согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Вам нужно подавать иск в суд.

1. Для подачи искового заявления Вам понадобятся доказательства произошедшего инцидента и его последствий. Это могут быть: медицинские документы, подтверждающие диагноз ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), поставленный психиатром.
Свидетельские показания (если были свидетели инцидента).
Любые другие доказательства, подтверждающие факт нападения собаки и его последствия для вашего здоровья.

2. Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение на основании представленных доказательств. Если суд признает, что инцидент действительно причинил вам моральный вред, он может вынести решение о выплате компенсации.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Вопросы компенсации морального вреда регулируются статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), на основании которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред.

Обращаясь в суд с исковым заявлением к владельцу собаки о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, следует подтвердить обстоятельства, на которых основаны указанные требования (описать произошедшее событие, указать очевидцев происшествия, приложить медицинскую справку, подтверждающую обращение в лечебное учреждение, соответствующее медицинское заключение и другие).

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса к животным применяются общие правила об имуществе так как иными правовыми актами не установлено иное. Таким образом, животное является объектом гражданских правоотношений, ответственность за действия питомца несет его собственник.

Согласно ст. 1079 ГК РФ источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека. Поскольку ст. 1079 ГК РФ не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, собака также является источником повышенной опасности.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском к собственнику собаки за взысканием компенсации морального вреда. Однако потребуется доказывание обстоятельств произошедшего.