Могу ли я подать заявление о признании человека без вести пропавшим?

Здравствуйте.

С супругом расстались 6 лет назад

Пока не в разводе

Имеется совместный ребенок (7 лет)

Супруг проживает на Украине

Связь не поддерживаем уже почти год

С ребенком не общается.

Могу ли я подать заявление о признании человека без вести пропавшим?

, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Согласно статье 42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5432bc2cb47f3eb7d079be98618ee83e8f3ade75/

2. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (статья 276 ГПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/7f1f4a4da8f964fefc396a23c67845f8111f697d/

Юлия
Клиент, г. Москва
Он жил в Киеве. Сейчас непростая ситуация между странами. Как мне узнать?

Как мне узнать?

Что именно узнать? Чтобы обратиться в суд достаточно указанного в законе основания, а именно, в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В силу ст. 276 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Вы как заинтересованное лицо такой иск подать можете конечно, но он у Вас проживает на Украине. Иск подавайте по Вашему месту жительства или нахождения. Его примут и рассмотрят.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица Ст. 276 ГПК  РФ ) :
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/7f1f4a4da8f964fefc396a23c67845f8111f697d/

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания ( ст. 42 ГК  РФ: )

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5432bc2cb47f3eb7d079be98618ee83e8f3ade75/

Особый срок объявления умершим установлен для военнослужащих и иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями. Такие лица могут быть объявлены судом умершими не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/807f0f66520608de738f73f326a9b309ac205a32/

Для подачи такого заявления суд ,  должен быть объявлен розыск этого человека. И после этого можете подать в суд заявление о признании безвестно отсутствующим.

Все зависит  от обстоятельств, при  которых человек пропал, ГК РФ  варьирует сроки, по истечении которых гражданина можно объявить умершим. Так, общим правилом является пятилетний срок отсутствия в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания.

Срок сокращается до шести месяцев, если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, например наводнение, землетрясения, иные стихийные бедствия и аварии.