Здравствуйте Я хочу съехать от родителей (они против) мне 17 лет можно ли сделать без их согласия, может ли мама написать заявление что я сбежала могут ли меня вернуть к ней если я уйду?

здравствуйте Я хочу съехать от родителей (они против) мне 17 лет можно ли сделать без их согласия, может ли мама написать заявление что я сбежала могут ли меня вернуть к ней если я уйду?

, Маргарита, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Без согласия родителей несовершеннолетние граждане (лица до 18 лет) не могут проживать отдельно от родителей. Это требования семейного и гражданского законодательства. Если у вас трудные отношения с родителями вы можете обратится в органы опеки и попечительства, чтобы над вами опеку оформили.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

До достижения Вами восемнадцатилетия, за вас несут ответственность Ваши родители.

По этой причине, без согласия родителей, вы не сможете съехать от родителей.
Вам стоит дождаться вашего совершеннолетия, тогда вы полностью принимаете ответственность за свою жизнь.