Как уйти в отпуск по уходу за ребенком, если работодатель принуждает к увольнению?

Здравствуйте, я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3-х лет. Решила выйти на работу, но в другую компанию, уволилась с текущего места и устроилась на новую компания. Поработала пару месяцев, ребёнок стал часто болеть, и нет возможности в сад отправлять или с кем-то оставлять. Теперь вынуждают уволиться по собственному или еще хуже угрожают по статьи за невыход. У меня через 3 месяца будет возможность выйти на работу, так как наша бабушка сможет помогать. Но компания не идёт на встречу. Как мне поступить? Не хочется увольняться, а уйти по ухожу за ребёнком.

, Заррина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Заррина!

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вас уволить по инициативе работодателя не могут в любом случае.

Если отпуск по уходу закончился и Вы просто так, без оформления больничного или отпуска без сохранения заработной платы, не выходите на работу, то, конечно, по выходу работодатель вправе уволить Вас за прогулы.

Не хочется увольняться, а уйти по ухожу за ребёнком.

 если ребенку нет трех лет, то достаточно Вашего заявления на отпуск по уходу, работодатель отказать не имеет права. Вам главное зафиксировать подачу такого заявления, невыход с указанной в заявлении даты не будет считаться прогулом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).