Здравствуйте, мне 16 полных лет, 3 месяца осталось до 17 лет, я проживаю с мамой со своей родной у меня был отец

здравствуйте, мне 16 полных лет , 3 месяца осталось до 17 лет, я проживаю с мамой со своей родной у меня был отец год назад он погиб они были с мамой с моего рождения разведены и мать всю свою жизнь ко мне вила давление на меня и неготовное отношение ласки и любви я не получал от неё со мной как с роботом, и я устал от этого и хотел что бы меня отец забрал он мог забрать но так случилось в жизни что он погиб и не успел меня забрать, у отца есть мать моя бабушка, я хочу жить с ней , потому что с матерью я в суровых отношениях постоянно, скандалы, у неё есть муж и он за неё и они оба меня понижают говорят что я в жизни балабол и ничего не добьюсь как мой отец,моя мать не может терпеть отца всей жизнью, у них было свое , но из за того что они развелись и мать не любит моего отца она срывается на мне , я хочу переехать к бабушке своей родной по линий моего отца, могу ли ? не будет ли мне что то по закону плохого и бабушки моей , помогите пожалуйста

, Никита, г. Краснодар

разрешение органа опеки и попечительства. Согласно п. 2 ст. 36 ГК РФ, несовершеннолетние, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов.

Орган опеки и попечительства при принятии решения будет учитывать несколько факторов:

Жилищные условия бабушки. Проверят, есть ли у неё подходящее жильё, безопасные условия для проживания подростка.
Материальное положение. Убедятся, что бабушка способна обеспечить вас материально (питание, одежда, образование и т. д.).
Характер отношений. Ваша привязанность к бабушке, её готовность заботиться о вас.
Мнение ребёнка. Ваше желание проживать с бабушкой будет обязательно учтено, так как с 14 лет ребёнок вправе выражать своё мнение при решении вопросов, затрагивающих его интересы (ст. 57 СК РФ).
Интересы ребёнка. Главное — чтобы переезд не навредил вашему воспитанию, образованию, психологическому состоянию.

Как оформить переезд

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства. Подайте заявление с обоснованием причины переезда. В заявлении можно указать на конфликтные отношения с матерью, отсутствие поддержки с её стороны.
Подготовьте документы. Потребуются: ваше заявление (если вам уже исполнилось 16 лет, вы можете подать его самостоятельно);
заявление бабушки о согласии на ваше проживание;
документы, подтверждающие личность (паспорт);
документы на жильё (выписка из ЕГРН, договор аренды и т. п.);
сведения о материальном положении бабушки;
возможно, характеристика с места учёбы или другие документы, которые могут подтвердить вашу социальную адаптацию.
Пройдите обследование условий проживания. Сотрудники опеки могут посетить квартиру бабушки, чтобы лично оценить условия.
Дождитесь решения. Орган опеки вынесет постановление о разрешении или отказе в проживании с бабушкой.