Будет ли штраф, если льготы не одобрят?

Наша IT компания аккредитована. По региональному зак-ву нашей области (Новг. область) мы можем пользоваться 1% УСН "Доходы", вместо стандартных 6% .

Но мы узнали об этом только в конце 2023 г, хотя могли пользоваться этой льготой весь 2023 год.

В итоге при подачи декларации по УСН за 23 год в апреле мы рассчитали УСН за 23 год по льготным процентам. Декларация была вовремя подана в ФНС. С тех пор уже месяц ФНС рассматривает, можно ли применить к нам льготные условия.

Вопрос собственно в чём: Из-за того, что ФНС до сих пор рассматривает декларацию за 23 год, сам УСН за 23 год мы не выплатили ни в каком виде, также не выплатили и аванс за 1 кв 24 года.

Будет ли у нас штраф за невыплату УСН и пеня по невыплате аванса, учитывая что декларация подана вовремя, и мы фактически можем выплатить только после того, как ФНС даст ответ (одобрит декларацию, рассч. по льготным % УСН). Будет ли штраф, если льготы не одобрят?

, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Срок подачи декларации для ИП 25 апреля следующего за отчетным годом, срок уплаты налога при этом для налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения — 28 апреля.

Что Вы подразумеваете под выражением «рассматривает декларацию»?

После сдачи декларации, Вы получили от ФНС квитанцию о вводе?!

Срок камеральной проверки составляет 3 месяца, но рассчитанный налог необходимо уплачивать в срок предусмотренный для данного вида налога.

Таким образом срок уплаты уже наступил, Вы должны были его уплатить в бюджет.

Подскажите пожалуйста за 2023 год, Вы уплачивали авансовые платежи?!

Имеется ли положительно сальдо на ЕНС?

Учитывая, что срок оплаты налога уже наступил, за неуплату налога по УСН по итогам года начисляются пени. Кроме того, применяется статья 122 НК РФ, в соответствии с которой штраф за неуплату составит 20%-40% от суммы недоимки.

Пени начисляются за каждый день просрочки. Они зависят от ставки рефинансирования, по‑другому она называется ключевой ставкой ЦБ. Пени = 1/300 ставки рефинансирования × Сумма неуплаченного налога × Число дней просрочки.

В ст. 346.21 НК указана обязанность налогоплательщиков на УСН исчислять и уплачивать авансы по спецрежиму. Соответственно, авансовые платежи обязательно нужно уплачивать
Далее при необходимости продолжу.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Кроме того, применяется статья 122 НК РФ, в соответствии с которой штраф за неуплату составит 20%-40% от суммы недоимки.

Вы прежде чем отвечать все же изучите НК и позиции ФНС и не вводите в заблуждение неверными ответами Клиент сдал декларацию, в связи с чем. ответственности по ст.122 НК у него не возникает

и пеню указываете неверно — ст. 75 НК

2) для организаций:

в отношении суммы отрицательного сальдо единого налогового счета, сформированного в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов, непрерывно существующей до 30 календарных дней (включительно), — одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации;

в отношении суммы недоимки, не указанной в абзаце втором настоящего подпункта, — одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

не стоит давать ответы в теме к которой не имеет отношений. Либо, по крайней мере попытайтесь ее изначально изучить

Да, действительно, поторопился с ответом.

Спасибо, что оперативно поправили меня.

Что касаемо пеней, исходя из того что клиент указал, что декларация была подана в апреле я сделал вывод что они являются ИП, так как организации декларацию по УСН подают в марте, а ИП в апреле. Таким образом пени насчитываются по указанной мной формуле.
Не стоит преждевременно делать выводе о моей не компетентности.

С похожей ситуацией мы сталкивались, так же возник спорный вопрос применения льготной ставки по нашему региону (УСН Д-Р), поступили следующим образом:

В начале 2024 года отправили обращение в ФНС с просьбой дать разъяснения. ФНС в свою очередь оперативно подтвердил возможность применения нами льготной ставки налога в письменной виде. После этого, имея на руках подтверждение сдали налоговую декларацию с льготной ставкой.

Срок ответа до 30 дней. Такой подход позволяет убедиться в возможности применения льготной ставки не дожидаясь окончания проверки.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Проверка декларации ни коим образом не влияет на обязанность оплатить налог. В связи с несвоевременной уплатой налога за 2023г. при условии подачи декларации и верного отражения в ней исчисленного налога речь пойдет только о взыскании пени по ст. 75 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

     Письмо ФНС № СА-4-7/16692 от 22.08.2014

 при применении положений статьи 122 Кодекса следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 Кодекса. В этом случае с него подлежат взысканию пени.

   www.klerk.ru/doc/396623/

   То же самое и относительно авансовых платеже за 2024г. — будет взыскана пеня.

    Все остальные  моменты  могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Что касается вопроса о ситуации, если в применении налоговой ставки будет отказано. Здесь стоит руководствоваться тем же Письмом ФНС

Пунктом 20 Постановления N 57 предусмотрено, что в силу статьи 122 Кодекса занижение налоговой базы, иное неправильное исчисление налога или другие неправомерные действия (бездействия) налогоплательщика образуют состав предусмотренного данной нормой правонарушения лишь в том случае, если такие действия (бездействия) привели к неуплате или неполной уплате сумм налога, то есть к возникновению задолженности по этому налогу.

Таким образом, исчисленная, но не уплаченная ранее сумма налога не влияет на базу для расчета налоговой санкции, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Кодекса при представлении налоговой декларации к доплате.

При таких обстоятельствах вопрос о привлечении к налоговой ответственности по статье 122 Кодекса рассматривается в отношении неисчисленной ранее суммы налога.

Т.е. вопрос о штрафах на основании ст 122НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

будет решаться в отношении лишь неисчисленной суммы