Не будет ли проблемы если дата заключения ДДУ 16мая а в кредитном указано что 7 мая?

Покупаю квартиру в ипотеку, при оформлении кредитного договора в нем была указана дата составления ДДУ 07 мая. Сейчас должен подписать сам ДДУ и в нем стоит другая дата 16 мая. И в назначении платежа когда переводил деньги по Сервису безопасных расчетов тоже стоит 7 мая. Риэлтор сказал что даты везде должны совпадать и менеджер банка сделала доп соглашение к Договору на оказание услуги «Сервис безопасных расчетов» в котором указана дата заключения ДДУ 16мая, а кредитный сказала что можно не менять и там останется 7мая. Не будет ли проблемы если дата заключения ДДУ 16мая а в кредитном указано что 7 мая?

, Лев, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

менеджер банка сделала доп соглашение к Договору на оказание услуги «Сервис безопасных расчетов» в котором указана дата заключения ДДУ 16мая, а кредитный сказала что можно не менять и там останется 7мая. Не будет ли проблемы если дата заключения ДДУ 16мая а в кредитном указано что 7 мая?

Можете заключить доп соглашение как сказал менеджер банка.

Сам кредитный договор можно не менять, а заключить дополнительное соглашение к договору.

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны договора могут сами определять условия заключаемого договора.

В соответствии со ст.450 ГК РФ стороны вправе со согласию изменить текст заключенного договора.

Проблем не будет в связи с этим.

Лев
Клиент, г. Москва
То есть доп соглашения к договору Сервис безопасных расчетов с корректировкой даты ДДУ недостаточно и нужно ещё одно доп соглашение к кредитному? И какие могут быть последствия если это не сделать, номер ДДУ везде указан правильно

да, заключить доп соглашение к кредитному договору.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Покупаю квартиру в ипотеку, при оформлении кредитного договора в нем была указана дата составления ДДУ 07 мая. Сейчас должен подписать сам ДДУ и в нем стоит другая дата 16 мая. И в назначении платежа когда переводил деньги по Сервису безопасных расчетов тоже стоит 7 мая. Риэлтор сказал что даты везде должны совпадать и менеджер банка сделала доп соглашение к Договору на оказание услуги «Сервис безопасных расчетов» в котором указана дата заключения ДДУ 16мая, а кредитный сказала что можно не менять и там останется 7мая. Не будет ли проблемы если дата заключения ДДУ 16мая а в кредитном указано что 7 мая?

Нет тут проблем.

Это разные договоры.

Даты у них могут быть разные.

Согласно ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», установлено, что стороны договора могут и вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Таким образом, если у разных договоров разные даты, это не есть проблема.

Согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», установлено, что при толковании условий договора  принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

А буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Лев
Клиент, г. Москва
Немного уточню на всякий случай, сам договор ДДУ от 16 мая. В кредитном формулировка такая — документ основание инвестирования строительства объекта недвижимости: договор ДДУ от 7 мая 2024. Номер договор везде одинаковый. Получается эта неточность с датой не создаст проблемы, так как номер договора везде правильный, объект недвижимости прописан везде правильно и суммы и стороны сделки тоже?

Я дополню свой ответ:

Да, вы правильно поняли. Выше, я вам ответил о юридическом обосновании вопроса.

Как я указал выше, согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», установлено, что при толковании условий договора  принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

А буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.