Сейчас наступили момент, когда отец хочет выписать Максима из квартиры без его согласия или же если есть вариант выписать из квартиры по суду

У знакомого моего Димы, есть брат сводный Максим по ( матери линии) , отец Димы прописал Максима по доброй воле . Сейчас наступили момент , когда отец хочет выписать Максима из квартиры без его согласия или же если есть вариант выписать из квартиры по суду .... Квартира приватезирована, но собственника нет , квартира приватезирована на отца .

, Коралина, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Коралина!

Так не бывает. Если квартира приватизирована, значит, она передана в собственность гражданина (ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1). Отец является собственником. Если он вселил Максима в качестве члена своей семьи, чтобы его выписать по суду, ему нужно доказать, что Максим более не является членом его семьи.

Как я поняла, он женат на маме Максима. Если они все еще женаты, а Максим живет в этой квартире, выписать его будет проблематично.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.