6-го марта купил автомобиль и при остановке сотрудником ГИБДД был выписан штраф по 12.1, сейчас конец мая

Здравствуйте! 6-го марта купил автомобиль и при остановке сотрудником ГИБДД был выписан штраф по 12.1 , сейчас конец мая, собираюсь ставить на учет, если по дороге в МРЭО меня остановят это будет повторное нарушение или же срок давности 60 дней уже прошел?

, Юрий, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вас наказали в марте и вы заплатили штраф, повторным новое нарушение будет, если оно совершено в течение 1 года после уплаты штрафа.

За повторное нарушение штраф 5.000 либо лишение прав на 1 — 3 месяца.