Какие варианты развития событий?

Купили квартиру (А) в 2023г, в которой 5/12 доли принадлежало несовершеннолетнему (2008 г.р.). Разрешение органов опеки на отчуждение 5/12 доли было получено при условии последующего приобретения в собственность несовершеннолетнего квартиры (Б) (указан конкретный адрес). Сделка купли-продажи квартиры (А) была оформлена нотариально, квартира (А) приобретена в ипотеку, часть средств погашено с использованием мат. капитала. В мае 2024г от управления соцзащиты было письмо на имя отца прежнего несовершеннолетнего собственника, в котором говорилось, что он не предоставил подтверждающие покупку новой квартиры (Б) документы, и, что Управление будет обращаться в суд и прокуратуру с целью восстановления имущественных прав несовершеннолетнего. Собственно вопрос: может ли суд признать сделку недействительной и "отобрать" у нас квартиру (А)? Что можно с этим сделать? У меня есть вариант погасить ипотеку полностью и оформить квартиру на своих двоих несовершеннолетних детей. Поможет ли это? Или бессмысленно? Сейчас квартира (А) оформлена на меня и в залоге у банка соответственно, брак с мужем официальный, 2-е детей, но есть еще в собственности квартира (В) в другом городе, в которой мы все и зарегистрированы. В квартире (А) проживаем по факту, причем приобретали мы ее в удручающем состоянии и немало финансов вложили в ремонт. Какие варианты развития событий?

, Надежда, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Неисполнение отцом несовершеннолетнего прежнего собственника квартиры условий разрешения органа опеки по приобретению ребенку другой квартиры не будет являться основанием для признания недействительной Вашей сделки (сделки по купле-продажи квартиры А).

Далее продолжу более подробнее.

Статьей 168 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Ваша же сделка требований закона и иных правовых актов не нарушает.

Сделка по купли-продаже квартиры А была заключена на законных основаниях, в соответствии с имевшимся разрешением органа опеки.

А то, что продавец квартиры А не выполнил условия разрешения органа опеки и не приобрел несовершеннолетнему ребенку квартиру Б (или не предоставил сведения об этом в орган опеки), не свидетельствует о том, что сделка по купле-продаже квартиры А нарушает требования закона или иного правового акта.

Управление будет обращаться в суд и прокуратуру с целью восстановления имущественных прав несовершеннолетнего.

  Управление соцзащиты  может обратиться и в суд, и в прокуратуру за защитой нарушенных прав несовершеннолетнего. Однако права несовершеннолетнего нарушены не Вашей сделкой, а отцом ребенка (или иным его законным представителем), который не совершил необходимые действия (не приобрел ребенку квартиру Б). И в качестве ответственности может быть взыскание с отца несовершеннолетнего ребенка денежных средств, принадлежавших ребенку, и т.п., но не признание Вашей сделки недействительной.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за подробный и развернутый ответ!