После смерти отца могут выписать ребенка из квартиры?

Ребенок с рождения прописан в квартире отца. Через несколько лет состоялся развод. Но ребенок так и остался прописан с отцом. Отец умирает. В квартире остается прописан один ребенок (несовершеннолетний). После смерти отца могут выписать ребенка из квартиры? (Ребенок еще является и наследником)

, Надежда, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если ребенок был прописан с отцом в принадлежащей тому квартире, то в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ он фактически принял наследство, даже если его мать не обращалась к нотариусу. Таким образом, ребенок становится собственником квартиры, если у отца нет других детей, родителей и жены; если есть — получает долю.

Но если ребенку меньше 14 лет, он не может быть прописанным без родителей.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.