Как выплатить неустойку по целевому договору при увольнении, если срок возврата не указан?
Здравствуйте, меня зовут Андрей. Я уволился с железной дороги, работал по целевой договору, согласно которому я обязан отработать не менее 2х лет. Из этих 2 лет я отработал 8 месяцев. Мне назначили долг 175000 рублей. Вопрос следующий:в договоре НЕ УКАЗАНО срока, в течение которого я должен выплатить данную неустойку. Как мне правильно действовать?
Зам по финансам сказал "как можешь так и плати. Главное, чтобы выплаты шли"
Например, если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245
Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.
На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных на обучение, что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и статьи 56 и 71.1 ФЗ об образовании:
Из этого Постановления следует:
41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.
57. В случае получения уведомления, указанного в пункте 56 настоящего Положения, если… гражданин не освобождены от исполнения указанного обязательства, получатель штрафа направляет… гражданину в письменной форме требование к выплате штрафа, в котором указываются размер штрафа и реквизиты лицевого счета получателя штрафа в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (реквизиты счета получателя штрафа в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами) для перечисления денежных средств.
Т.е. согласно приведенному выше постановлению Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», именно Заказчик обязан направлять соответствующие уведомления гражданину, с указанием сумм подлежащих к выплате.
Уточните в каком году с Вами заключался Договор целевого обучения?
Это необходимо для определения порядка, который действовал в период заключения с Вами Договора.
Если Договор целевого обучения заключался до 2019 года, в период действия редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56
Подлежат применению положения постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/
И здесь Заказчик также уведомляет гражданина.
С 2021 года действовали положения Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.
которые распространяются на договоры заключенные начиная с этого периода времени.
Из этого Постановления следует:
57. В случае получения уведомления, указанного в пункте 56 настоящего Положения, если… гражданин не освобождены от исполнения указанного обязательства, получатель штрафа направляет… гражданину в письменной форме требование о выплате штрафа, в котором указываются размер штрафа и реквизиты лицевого счета получателя штрафа в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (реквизиты счета получателя штрафа в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами) для перечисления денежных средств.
Т.е. согласно и этому постановлению Правительства РФ, именно Заказчик обязан направлять соответствующие уведомления гражданину, с указанием сумм подлежащих к выплате.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.