Как мне правильно действовать?

Здравствуйте, меня зовут Андрей. Я уволился с железной дороги, работал по целевой договору, согласно которому я обязан отработать не менее 2х лет. Из этих 2 лет я отработал 8 месяцев. Мне назначили долг 175000 рублей. Вопрос следующий:в договоре НЕ УКАЗАНО срока, в течение которого я должен выплатить данную неустойку. Как мне правильно действовать?

Зам по финансам сказал "как можешь так и плати. Главное, чтобы выплаты шли"

, Андрей, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Уточните в каком году с Вами заключался Договор целевого обучения?

Это необходимо для определения порядка, который действовал в период заключения с Вами Договора.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Например, если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Из этого Постановления следует:

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

57. В случае получения уведомления, указанного в пункте 56 настоящего Положения, если… гражданин не освобождены от исполнения указанного обязательства, получатель штрафа направляет… гражданину в письменной форме требование к выплате штрафа, в котором указываются размер штрафа и реквизиты лицевого счета получателя штрафа в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (реквизиты счета получателя штрафа в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами) для перечисления денежных средств.

Т.е. согласно приведенному выше  постановлению Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», именно Заказчик обязан направлять соответствующие уведомления гражданину, с указанием сумм подлежащих к выплате.

Уточните в каком году с Вами заключался Договор целевого обучения?

Это необходимо для определения порядка, который действовал в период заключения с Вами Договора.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моего ответа выше далее:

Если Договор целевого обучения заключался до 2019 года, в  период действия редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

Подлежат применению положения   постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

И здесь Заказчик также уведомляет гражданина.

С  2021 года действовали  положения  Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

которые распространяются на договоры заключенные начиная с этого периода времени.

Из этого Постановления следует:

43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

57. В случае получения уведомления, указанного в пункте 56 настоящего Положения, если… гражданин не освобождены от исполнения указанного обязательства, получатель штрафа направляет… гражданину в письменной форме требование о выплате штрафа, в котором указываются размер штрафа и реквизиты лицевого счета получателя штрафа в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (реквизиты счета получателя штрафа в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами) для перечисления денежных средств.

Т.е. согласно и этому  постановлению Правительства РФ, именно Заказчик обязан направлять соответствующие уведомления гражданину, с указанием сумм подлежащих к выплате.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.