Подскажите, правомерен ли отказ с юридической точки зрения, ведь в Законе о статусе военнослужащего указано, что военная служба является добровольной?

Здравствуйте! У меня 18 июня 2024 года заканчивается контракт о прохождении военной службы, заключённый 19 июня 2019 года. Были отправлены документы ну увольнение по окончанию контракта. От Министра обороны пришел отказ со ссылкой на Указ Президента о проведении частичной мобилизации. Подскажите, правомерен ли отказ с юридической точки зрения, ведь в Законе о статусе военнослужащего указано, что военная служба является добровольной?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Добровольность заключения контракта не исключает право государства определять порядок и сроки прохождения военной службы.

Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!