Правомерны ли действия росреестра и где можно получить копию решения об отводе зем участка?

здравствуйте.Ранее 03.10.1990 г зем уч встал на кадастровый учет за номером 23:49:0205024:138 разрешенное использование Проектирование и строительство полуподземной автостоянки коллективного использования на75 машино мест пл 2900 кв.м Правообладатель Гаражно строительный кооператив номер33 Центрального районного совета ВДОАМ .С 1990 г по 2009 г земля числилась за ПГСК 33 .Ранее ее пытались оформить в собственность но был отказ и до конца никогда не доводилось .Менялись председатели . Потом в 2009 г земля перешла в Общую долевую собственность МКД . Построена подземная автостоянка(в эксплуатацию не вводилась .Хотя было Разрешение на строительство капитальных сооружений ). Запросила расширенную выписку о правоустанавливающих документах (на основании каких документов зем уч встал на кад. учет так как утерян документ на выделениеи зем уч в бесплатное (бессрочное пользование) И рЕЕСТР ОТВЕЧАЕТ ЧТО В РЕЕСТРЕ ОТСУТСТВУЕТ ЗАПРОШЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ . А АДМИНИСТРАЦИЯ ХОЧЕТ НАС СНЕСТИ КАК САМОВОЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ.ХОТЯ НА ТОТ МОМЕНТ (1990Г) У НАС ЕСТЬ рАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО . ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ РОСРЕЕСТРА И ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ КОПИЮ РЕШЕНИЯ ОБ ОТВОДЕ ЗЕМ УЧАСТКА ? СПАСИБО

, ВИКТОРИЯ, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разрешение на строительство имеет ограниченный срок действия и в случае истечения срока его действия подлежит продлению. Если же застройщик не обращался в уполномоченный орган за его продлением, но осуществлял строительство, то объект капитального строительства может быть признан как самовольная постройка и подлежать сносу согласно положениям ст.222 ГК РФ.

Копии правоустанавливающего (распорядительный акт о землеотводе) и/или правоудостоверяющего (свидетельство о праве) документов на земельный участок вы можете заказать в архивах органа местного самоуправления, Кадастровой палаты Росреестра, налогового органа.  Удачи.

Для полноты ответа желательно ознакомиться с Разрешением на строительство, на которое вы ссылались в вопросе.

ВИКТОРИЯ
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, добавила документы
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ознакомлюсь с документами, отвечу вам.

Добрый день! Если участок встал на ГКН  03.10.1990 года, то он встал на основании решения исполкома от 3.10.1990 года № 594/6 об отводе земельного участка, у вас есть копии, фото которых вы прикрепили к вопросу. Участок встал как ранее учтенный на основании ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Непонятно, как он вошел в 2009 году в собственность МКД. Плюс у вас есть разрешение от апреля 1989 года, оно было действительно до июля 1990 года, а землю вам дали в октябре 1990 года, пока какая-то путаница. При том что в решении от 3.10.1990 года написано, что если не будет проектно-сметной документации, то решение считается утратившим силу. Далее были какие-то документы, когда были возведены 88 гаражей в итоге?

Пробовали ли вы оформить по амнистии гаражи, причем тут МКД и его общее имущество с 2009 года, в собственность участок вам бы и не дали, а вот если сейчас по факту 88 гаражей, можно пробовать их оформить по гаражной амнистии. Росреестр может быть и отвечает, что у них нет документа, потому что его нет. А именно в отдел по хранению результатов ГФДЗ вы не обращались? Взять копию можно либо там, либо в архиве города.

ВИКТОРИЯ
Клиент, г. Москва
Гаражи были возведены до 2000 года