Ребенок оскорбляет и угрожает учителю беспричинно публично в социальных сетях

, Инна, д. Орел (Добручинская волость)
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть доказательства что это конкретный ребенок? Сколько ему лет?

По общему правилу, оскорбление влечет ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ и такие дела возбуждаются прокурором.

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Но ответственность наступает с 16 лет в силу ст. 2.3 КоАП РФ

. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Кроме того, срок привлечения по данной статье в силу ст. 4.5 КоАП РФ — 90 дней.

Поэтому надо понимать сколько ему лет и как давно это было?

Если ребенку нет 16 лет, то можно ставить вопрос о постановке его и его родителей на профилактический учет, а так же о взыскании с родителей компенсации морального вреда, причиненного оскорблением на оснвоании ст. 150 и 151 ГК РФ в судебном порядке

В частности в силу ст.151 ГК РФ

Если гражданину причиненморальный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Если речь идёт об обучающемся и педагогический работник связан с ним образовательными отношениями и его родителями, ему следует подать докладную записку своему руководителю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

На основании служебной записки руководитель общеобразовательной организации вправе назначить проверку, вынести данную ситуацию на рассмотрение педагогического совета образовательной организации или комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

4) уважать честь и достоинство… работников организации, осуществляющей образовательную деятельность,...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В чем именно вопрос? Как понимаю, что может в правовом поле сделать учитель?

Если так, то безусловно это нарушает права и законные интересы учителя и он имеет право защищаться. Во-первых, можно предъявить претензии родителям и обратиться с жалобами на такое поведение в местную комиссию по делам несовершеннолетних. Возможно административная ответственность родителей в рамках статьи 5.35. КоАП:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей....

Статья 5.35. КоАП РФ.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Статья 63 СК РФ.

2. Далее, учитель имеет право защищать себя и свои нематериальные блага

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Статья 150 ГК РФ .

Вы можете, опять же, от ребенка (в лице его законных представителей — родителей) прекращения нарушения Ваших прав. Одновременно теоретически возможно заявление дополнительных требований, например, в виде возмещения морального вреда, возмещения убытков. Но это как правило можно реализовать только посредством обращения в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Если ребенку более 16 лет, то необходимо обращаться в прокуратуру с заявлением по факту оскорбления по ст5.61 КоАП РФ. Если меньше, то стоит обратиться в органы опеки с заявлением в отношении родителей по ст.5.35 КоАП РФ — ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Семью поставят на учет, будут проверять и контролировать.

Также можете эту информацию донести до психолога школьного, он возможно передаст информацию в опеку и проведет профилактическую беседу с ребенком и родителями.

Если в сообщениях содержатся какие-то порочащие сведения, то вы можете также требовать защиты чести и достоинства ст.152 ГК РФ в судебном порядке и требовать удаления данных сведений.

С уважением, юрист Ирина Фролова!