Получается и участка нам не видать как многодетной семье и деньги просто так отдали

Здравствуйте. Мы многодетная семья. Нашли участок. Заплатили за межевание. А теперь выясняется, что когда-то на него подавали заявление и теперь его выставляют на торги. Получается и участка нам не видать как многодетной семье и деньги просто так отдали. Как быть?

  • IMG_2024_05_22_12_33_17_1686107429228038038318
    .jpg
  • IMG_2024_05_22_12_33_39_7245136017104679392507
    .jpg
  • IMG_2024_05_22_12_34_13_5107708303995574280506
    .jpg
  • IMG_2024_05_22_12_34_36_8264295326802091660381
    .jpg
  • IMG_2024_05_22_12_34_50_8992391391259902217552
    .jpg
  • IMG-20240522-WA0004(1)
    .jpg
, Мария, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Земельному кодексу РФ, многодетные семьи имеют первоочередное право на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Данное право закреплено в статье 39.5 ЗК РФ.

Если ранее ваша семья подавала заявление на предоставление данного земельного участка, но он теперь выставляется на торги, то это является нарушением ваших прав как многодетной семьи.

Я рекомендую вам:

1. Обратиться в орган местного самоуправления, который распоряжается данным земельным участком, и в письменной форме потребовать предоставления вам этого участка в соответствии с законом.

2. Ссылаться на статью 39.5 Земельного кодекса РФ и настаивать на реализации вашего первоочередного права.

3. Если в предоставлении участка будет необоснованно отказано, обжаловать это решение в вышестоящие органы или в суд.

4. Также потребуйте возврата денежных средств, которые вы потратили на межевание, так как это было сделано в связи с вашим правом на получение данного участка.

Мария
Клиент, г. Москва
Их ответ: что ещё раньше нас было подано заявление другим гражданином. Получается если другой гражданин подавал до нас заявление, то и межевание сделал! Но когда подавали заявление мы, кадастрового номера не было. Получается один и тот же участок отмежевали два раза. И теперь выставляют на торги, так как два заявителя. А зачем мне участок с торгов, чтоб платить за него аренду, если я могу воспользоваться правом как многодетная семья.

Ключевые моменты:

1. Ваше заявление было подано раньше, чем у другого гражданина, но без кадастрового номера. Это не лишает вас приоритетного права на получение участка.

2. То, что участок был отмежеван дважды — это нарушение процедуры. Орган власти должен был проверить наличие ранее поданных заявлений.

3. Ваше право как многодетной семьи на бесплатное получение земельного участка (ст. 39.5 ЗК РФ) имеет высший приоритет перед продажей на торгах.

Я рекомендую:

1. Повторно направить в орган местного самоуправления письменное заявление о предоставлении вам этого земельного участка в соответствии с вашим правом как многодетной семьи.

2. Потребуйте провести проверку законности процедуры отмежевания этого участка дважды. Это грубое нарушение, которое должно быть устранено.

3. Если вам все равно откажут, обжалуйте это решение в вышестоящие органы власти или суд.

4. Также потребуйте возмещения расходов на межевание, поскольку вы действовали добросовестно.