Соответственно я теряю выплаты по декретному отпуску

Добрый день, я трудоустроена у ИП.

Вышла в декрет 30 января.

ИП находится за границей, подать документы на выплаты не может в связи с отсутствием электронной подписи и возможности её сделать. Соответственно я теряю выплаты по декретному отпуску. Как можно их получить ?

, Евгения, снт. Волга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Но Вы указали на то. что вышли в декрет, насколько я понимаю в отпуск по беременности и родам. или отпуск по уходу за ребенком? Т.е. Вам его ведь оформил работодатель?  Уточните Пожалуйста.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнений выше далее:

Подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие по трудовому договору, имеют право на предоставление им отпуска по беременности и родам с получением пособия по беременности и родам, предоставление отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет, получение единовременного пособия при рождении ребенка.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам ...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Также например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
Единовременное при рождении получить могут все, т.е. и не работающие:

Пособие при рождении ребенка в 2024 году — www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Порядок регулирующий назначения пособий, предусмотрен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… трудоустроена у ИП. находится за границей, подать документы на выплаты не может в связи с отсутствием электронной подписи и возможности её сделать. Соответственно я теряю выплаты по декретному отпуску. Как можно их получить ?

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 23 ноября 2021 года N 2010  «Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727228008

Из Постановления следует:

8. В случае прекращения страхователем деятельности либо в случае невозможности установления его фактического места нахождения на день обращения застрахованного лица за получением пособий застрахованное лицо вправе самостоятельно обратиться, в том числе в электронной форме с использованием единого портала, в территориальный орган страховщика по месту регистрации его работодателя в качестве страхователя за получением пособий, представив сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, и сведения о застрахованном лице.

Т.е., если имеется указанная выше в Порядке причина,  при её наличии вы можете самостоятельно обратиться в соцфонд по вопросу назначения и выплаты пособий, т.е. в рамках  прямых выплат.

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке соцфонда РФ:

Прямые выплаты-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/social_support/direct_payments/

И здесь:https://journal.sovcombank.ru/umnii-potrebitel/pryamie-viplati-posobii-iz-sotsialnogo-fonda-rossii-kto-imeet-pravo-i-kak-poluchit#h_964055776351700121683549

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.