Можно ли считать его анонимным, если отсутствуют расшифровки подписей?

На меня написали заявление. Можно ли считать его анонимным, если отсутствуют расшифровки подписей?

, Валерия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерия.

Нет  Это не будет считаться анонимным заявлением.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

 7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В шапке заявления обычно пишется ФИО заявителя.

Поэтому проверку должны провести и вынести решение.

Решение выносится в форме постановления о возбуждении уголовного дела   либо же  постановления об отказе в возбуждения уголовного дела.