Какие у меня есть аргументы для отказа от перевода

Меня пытаются перевести с судна, работающего в Баренцевом море, на судно, работающее на дальнем востоке. Судовладелец один, Мурманский, должность та же. Какие у меня есть аргументы для отказа от перевода.

, Виктор, г. Мурманск

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Исключения установлены ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК. К ним относят, например, аварию, стихийное бедствие, простой, вызванный чрезвычайным обстоятельством.

Отказаться сотрудник вправе, только если нормы охраны труда не соблюдены и новая работа представляет опасность для его жизни и здоровья. В такой ситуации ему обязаны предложить другую (ст. 220 ТК РФ).

Если работодатель незаконно перевел работника, последний вправе отказаться исполнять обязанности по новой должности. В этой ситуации применить к работнику дисциплинарное взыскание нельзя.

Виктор
Клиент, г. Мурманск
А меня переводят на «другую» работу?

Перевод на другую работу регламентируется статьёй 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлён перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.