Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли прописать дитей к родителям если зделать дарственную на дитей и штоб продать дом какой был куплен за материнский капитал

, Татарников Евгений Сергеевич, г. Москва

Здравствуйте! Да, это возможно, но при продаже дома, купленного на материнский капитал, есть важные условия. Детей можно зарегистрировать («прописать») к родителям или в другое жильё, но одной только прописки обычно недостаточно. Главное для органов опеки — чтобы у детей сохранялось право собственности и жилищные условия не ухудшались.

Если дом куплен с использованием маткапитала, детям должны быть выделены доли. Перед продажей обычно делают так: детям заранее дарят доли в другой квартире или доме, после чего получают разрешение опеки на продажу старого дома. Опека смотрит, чтобы новое жильё было не хуже по площади и условиям проживания.

То есть схема «сделать дарственную детям в другом жилье → прописать их там → продать дом» возможна, если:
— детям реально выделяются доли в другом жилом помещении;
— новое жильё подходит для проживания;
— орган опеки даст согласие на сделку.

Если просто выписать детей и прописать у родственников без предоставления им собственности, опека, как правило, продажу не одобрит.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте для продажи надо детям выделять доли.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Татарников Евгений Сергеевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно если дедушка и бабушка сделают дарственную и пропишут детей а дом какой был куплен за материнский капитал можно его продать

Да могут подарить детям доли