В августе планирую уйти в декрет, как будет рассчитываться отпуск по беременности и родам
Добрый день! Уволилась с работы 31.05.2023, устроилась официально на другую 09.04.2024. В августе планирую уйти в декрет, как будет рассчитываться отпуск по беременности и родам
Здравствуйте Маргарита.
Если Вы вновь трудоустроились. Вам пособие и отпуск будет предоставляться как подлежащей обязательному социальному страхованию, т.е. официально работающей и состоящей в трудовых отношениях.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Маргарита, добрый вечер!
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В расчет размера пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет браться средний заработок за два года, которые предшествуют отпуску по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком. Так, в случае наступления отпуска по БиР в 2024 году, в расчет пособия по БиР войдет средний заработок за 2023 и 2022 годы. Так же рассчитают пособие по уходу за ребенком, если в отпуск по уходу за ребенком уйдете в текущем году.
При этом если средний заработок составит меньше минимального размера оплаты труда, то пособие по БиР, пособие по уходу за ребенком будут исчисляться исходя из минимального размера оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком) (ч. 1.1 ст. 14 Закона).
С учетом моего ответа выше далее:
Общие Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Работающие официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.
Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учетом моих ответов выше далее:
Что касается порядка расчёта.
В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11. Размер пособия по беременности и родам.
Из которой следует, что:
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».