Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Прокурор просит отменить решение сессии гор совета от 6.01.2004г об изменении назначения зем уч-ка под ИЖС, на
Прокурор просит отменить решение сессии гор совета от 6.01.2004г об изменении назначения зем уч-ка под ИЖС, на данном уч-ке построен дом,разрешение на ст-во есть, ввод в эксплуатацию и право соб-ти на земельный уч-к и дом тоже есть. Есть ли срок исковой давности и что может быть основанием для такого решения,разве это возможно?
Здравствуйте!
Согласно статье 200 ГК РФ
течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В данном случае необходимо исходить из представленных доказательств, когда им стало известно и в связи с чем о данном решении.
В любом случае право на подачу такого иска есть, Вам же в свою очередь нужно обязательно заявить о пропуске срока исковой давности и представить возражения и документы, свидетельствующие о том, что Вы писали
на данном уч-ке построен дом, разрешение на ст-во есть, ввод в эксплуатацию и право соб-ти на земельный уч-к и дом тоже есть
Здравствуйте!
Да, срок исковой давности безусловно должен быть соблюден .
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Также срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, все индивидуально .
На некоторые правоотношения исковая давность не распространяется. Перечень исключений указан в ст. 208 ГК РФ… Это требования: защиты личных неимущественных и других нематериальных прав, кроме случаев, отдельно предусмотренных законом, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; вкладчиков к банку о выдаче вкладов; собственника об устранении любых нарушений его права собственности,
Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1c1b8f435b398ca80ab4a63f7deec5d739f44920/
Вам в свою очередь в судебном заседании, необходимо подать возражение, относительно пропуска исковой давности .
Здравствуйте, Вениамин Викторович.
Защищаться по иску прокуратуры можно и сроком исковой давности и нормой пункта 8 статьи 36 Градостроительного кодекса, согласно которой собственник земельного участка (объекта капитального строительства) вправе использовать участок в соответствии с его ранее предоставленных видом разрешенного использования земельного участка даже если ВРИ будет изменен.
То есть, если по требованиям прокуратуры администрация изменит ВРИ, сможете защищаться от сноса постройки указанной выше нормой.
Потребуется помощь в составлении возражений на иск, напишите мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
В данном случае необходимо об этом также в суде заявить и если имеются в подтверждении данных обстоятельств предоставить такие доказательства.
Если это действительно так, то по Вашему заявлению в суде о пропуске срока исковой давности в удовлетворении требований должно быть отказано.