Или для этого нужно судебное или иное решение?

Могу ли я вселиться в квартиру имя долю?

Стал обладателем 1/2 доли в трехкомнатной квартире. Все комнаты изолированы. В квартире проживает семья (супруги+малолетний ребенок). Чужие люди. Могу ли я просто вселиться и занять комнату? Или для этого нужно судебное или иное решение?

, Алекс Gromov, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пользование общедолевым имуществом осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 247 ГК РФ, согласно которой

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, учитывая, что квартира находится в общедолевой собственности и у одного из сособственников доля в праве составляет 1/2, а сама квартира трехкомнатная, следует заключить соглашение о порядке пользования квартирой между сособственниками, а при наличии разногласий — устанавливать порядок пользования в судебном порядке.