Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Руководитель ООО - гражданин РФ. ?

В судебной практике арбитражных судов часто нарушаются конституционные права и свободы гражданина, являющегося руководителем организации и представляющего на суде интересы юридического лица. В п.2 ст.40 Закона №14-ФЗ "Об ООО" сказано, что "в качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо..." При этом в данном законе не уточняются возрастные ограничения, дееспособность и правовой статус данного физического лица...?! Какие законы и нормативные правовые акты признают и защищают права физического лица, принявшего на себя полномочия единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, в статусе гражданина Российской Федерации? Спасибо!

31 Марта 2014, 09:45, вопрос №412096 Азат, г. Набережные Челны

Уточнение клиента

Спасибо всем за ответы!!! Видимо я не совсем корректно сформулировал вопрос... Извините, но я имел ввиду защиту конституционных права и свобод гражданина, исполняющего функции единоличного исполнительного органа ООО и представляющего интересы юридического лица... Может ли руководитель ООО обратиться в Конституционный суд РФ, как гражданин, если его конституционные права и свободы были нарушены в арбитражном суде, где он выступал в статусе юридического лица? И какие законы и нормативные документы дают ему такое право?

31 Марта 2014, 10:13

Уточнение клиента

И еще раз! Большое спасибо ВСЕМ за ваши ответы!!! Из всего сказанного я сделал для себя обобщенный вывод о том, что в действующем, на сегодня, законодательстве РФ не содержится норм прямо признающих физическое лицо, принявшее на себя осуществление функций единоличного исполнительного органа ООО, в статусе гражданина РФ. Следовательно, обжаловать в КС РФ нарушение своих прав и свобод, руководитель юридического лица может исключительно только в статусе гражданин РФ, независимо от того, что данные права и свободы были нарушены, когда он выступал в статусе юридического лица. Хотя, п.1 ст.2 ГК РФ и отождествляет граждан и юридических лиц, как равноправных участников регулируемых гражданским законодательством отношений - но ст. 96 ФЗ «О Конституционном суде РФ» однозначно гласит о том, что Конституция РФ гарантирует права и свободы исключительно только для граждан. Таким образом, вопрос о том: Является ли физическое лицо, руководящее юридическим лицом одновременно и гражданином - остается открытым...!!!)))

31 Марта 2014, 12:20

Уточнение клиента

В связи с повышенным интересом к данному вопросу и продолжающимися дискуссиями на данную тему, прошу вас дамы и господа юристы ответить на следующие вопросы в контексте поставленного мною изначально вопроса:

1) Может ли руководитель юридического лица или его представитель обратиться с жалобой в КС РФ, если в ст.96 «О Конституционном суде РФ» сказано: "Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе..."??? (Мнение Кожевниковой Марины: Руководитель ООО может подать жалобу на нарушение его конституционных прав и свобод, но только как гражданин и только в случае, если его конституционные права и свободы как гражданина нарушены в результате применения закона в судебном акте).

2) Может ли гражданин, являющийся руководителем ООО, подписать жалобу в КС РФ о нарушении конституционных прав и свобод, допущенных по отношению к ООО, если в Определение Конституционного Суда РФ от 16.02.2012 N 365-О-О сказано, что согласно части первой статьи 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе. В соответствии с частью первой статьи 37 названного Федерального конституционного закона обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменном виде и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами)??? (Мнение Котова Виктора: если подписать жалобу как физ. лицо по делу, в котором оспаривается законность норм, примененных в отношении юр. лица, то КС такую жалобу к рассмотрению не примет).

И еще, важное уточнение для размышления!!!))) В Постановлении

от 11 апреля 2006 г. N 10327/05 Президиум ВАС РФ отмечает, что органы

юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты

гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве

представителей юридического лица в гражданских правовых отношениях. Изложенную норму принято толковать так, что орган юридического лица является его неотъемлемой частью.

В связи с вышеизложенным, возвращаю всех к первоначальному вопросу: Может ли руководитель ООО, как гражданин или как должностное лицо, обратиться с жалобой в КС РФ за защитой своих конституционных прав и свобод, если нарушение было допущено в отношении, руководимого им юридического лица???

31 Марта 2014, 15:12
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (32)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Азат!

    Если с единоличный исполнительный орган ООО — физическое лицо, с которым заключен трудовой договор, то, соответственно, федеральным законом, регулирующим такие отношения, является Трудовой кодекс РФ. 

    А о каких правах идет речь, уточните, пожалуйста.

    31 Марта 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    На руководителя ООО распространяются общие положения о дееспособности физического лица согласно ГК РФ:

     Статья 21. Дееспособность гражданина

     1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

     2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

     Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

     При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

     Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

     1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

     2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

     3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

    31 Марта 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Гражданин РФ являющийся одновременно и руководителем ООО ну никак не лишается и не ограничивается в своих гражданских правах.

    2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

    ст.42....

    Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

    1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

    2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

    3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    А гражданские права гражданина РФ у нас гарантируются множеством нормативных актов, начиная с Конституции.

    Собственно, в чем у вас проблема, однако?

    31 Марта 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Азат!

    По сути единственным требованием будет выступать минимальный возраст для заключения трудового договора, в остальном требований на уровне законодательства нет.

    Статья 273 Трудового кодекса РФ Общие положения

    Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

    Статья 274 Трудового кодекса РФ Правовые основы регулирования труда руководителя организации

    Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Статья 63 Трудового кодекса РФ Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

    Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

    Удачи Вам! С Уважением, Васильев Дмитрий.
    31 Марта 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Азат!

    Какие законы и нормативные правовые акты признают и защищают права физического лица, принявшего на себя полномочия единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, в статусе гражданина Российской Федерации

    Уточните вопрос, не совсем понятно что имеется ввиду. Какие конкретно права вас интересуют? Изложите конкретную ситуацию.

    Естественно, если директор является недееспособным он не может быть директором общества.

    Согласно ст.21 ГК РФ 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста

    Согласно ст.27 ГК РФ 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    То есть, лицо может быть директором общества по наступлении совершеннолетия. При этом возрастных ограничений действительно нет. Правовой статус такого физ лица является общегражданским, то есть установленным гражданским кодексом.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Высшим нормативным правовым актом в РФ является Конституция, в которой прописаны основные права и свободы гражданина РФ. Остальные нормативные акты РФ не должны ей противоречить.

    31 Марта 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    ст. 21 ГК РФ

    Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    ст. 63 ТК РФ

    Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.


    Минимальный возраст определяется сами во внутренних документах

    31 Марта 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Азат.

    1. Закон об ООО №14-ФЗ от 08.02.1998 г. ( вред. от 29.12.2012):

    ст. 40 Единоличный исполнительный орган общества

    1.Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. 

    Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. 

    Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона. Статьей 42 Закона об ООО предусмотрено, что Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.  Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.  Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

     3. Единоличный исполнительный орган общества: 

    1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

     2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

     3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; 

    4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества. 

    4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

    2. Трудовой кодекс РФ :

    Ст. 273: Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

    Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

    Ст. 274: Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Ст. 275: В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

    Ст. 276: Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

    Ст. 279: В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

    Ст. 280: Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    3. Конституция РФ : 

    Ст. 37: 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

    31 Марта 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Азат! Здравствуйте! Права и свободы физического лица, являющегося директором (генеральным директором) того или иного ООО регламентируют множество нормативно-правовых актов, из которых главные Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

    Ни по полу, ни по расе и вероисповеданию, ни по возрасту ограничений нет и быть не может. 

    31 Марта 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Может ли руководитель ООО обратиться в Конституционный суд РФ, как
    гражданин, если его конституционные права и свободы были нарушены в
    арбитражном суде, где он выступал в статусе юридического лица? И какие
    законы и нормативные документы дают ему такое право?


    Может как должностное лицо ООО, но основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации.
     Таким образом может быть подана жалоба  о проверке конституционности закона, примененного судом в конкретном деле и нарушающего, по мнению заявителя, конституционные права и свободы граждан.
    ст. 36 Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»
    31 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Ст.60 АПК РФ:

    «2. Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.»

    Статья 21. ГК РФ Дееспособность гражданина

    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
    2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
    При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом."

    «Статья 27. ГК РФ Эмансипация

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.»

              Таким образом, в суде может выступать руководитель достигший 18 лет либо если нет 18 лет, объявленный органом опеки или судом полностью дееспособным либо заключившим брак.

    31 Марта 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Может ли руководитель ООО обратиться в Конституционный суд РФ, как гражданин, если его конституционные права и свободы были нарушены в арбитражном суде, где он выступал в статусе юридического лица? И какие законы и нормативные документы дают ему такое право?»

    В соответствии со ст. 36 ФЗ «О Конституционном суде РФ»:

    Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

    Таким образом, обращение руководителя ООО в КС РФ возможно в качестве гражданина, если нарушены его конституционные права применяемым нормативным актом, т.е. имеются противоречия между данным нормативным актом и Конституцией РФ. 
    Точнее ответить можно только изучив вопрос.
    31 Марта 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Юридическое лицо
    приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через
    свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и
    учредительными документами (п. 1 ст. 53
    Гражданского кодекса Российской Федерации).



    Согласно ч. 4 ст. 59
    Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) дела
    организаций в арбитражном суде ведут их органы, действующие в соответствии с
    федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными
    документами организаций. Часть 2 ст. 48
    Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) указывает на
    то, что дела организаций в суде ведут их органы, действующие в пределах
    полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или
    учредительными документами, либо представители.



    Согласно п. 3 ст. 53
    ГК РФ лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического
    лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им
    юридического лица добросовестно и разумно.



    В п. 13
    информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21
    апреля 1998 г. N 33 «Обзор практики разрешения споров по сделкам,
    связанным с размещением и обращением акций» <1> сказано, что сделка
    по приобретению акционерным обществом размещенных им акций была признана
    недействительной, как совершенная с нарушением требований законодательства,
    поскольку представитель истца, заключивший договор купли-продажи по
    доверенности последнего, являлся одновременно генеральным директором общества,
    акции которого были предметом сделки. В соответствии с п. 3 ст. 182
    ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в
    отношении другого лица, представителем которого он также является. Генеральный
    директор акционерного общества нарушил это требование, ибо заключил договор от
    имени истца в пользу акционерного общества, исполнительным органом которого он
    являлся и от имени которого совершал сделки в силу занимаемого положения. При
    таких условиях на основании ст. 168
    ГК РФ заключенный им договор является ничтожным.



    В то же время в
    своем Постановлении
    от 11 апреля 2006 г. N 10327/05 Президиум ВАС РФ отмечает, что органы
    юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты
    гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве
    представителей юридического лица в гражданских правовых отношениях. Изложенную
    норму принято толковать так, что орган юридического лица является его неотъемлемой
    частью.



    Таким образом,юридическое
    лицо выражает свою дееспособность через свои органы, которые совершают от его
    имени действия, выражающие его волю
    .



    Физическое лицо,
    исполняющее функции органа юридического лица, реализует в обороте не только
    правосубъектность юридического лица, но и свою собственную правосубъектность.
    Тем самым обязательным критерием для исполнения физ. лицом данной функции
    является наличие дееспособности, позволяющее заключать сделки, принимать
    решения, влекущие правовые последствия, а это возможно только при наличии
    дееспособности, позволяющей считать данные сделки и решения соответственно действительными
    и законными.



    Кроем того в п3 ст.53 ГК РФ указано, что лицо, которое в
    силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его
    имени, обязано по требованию учредителей (участников) последнего возместить
    убытки, причиненные им юридическому лицу. В связи с этим ГК РФ не ограничивает возможность
    исполнения указанных функций только физ. лицом, поэтому в качестве органа юридического
    лица может выступать как физическое лицо (единоличный исполнительный орган),
    так и любое другое юридическое лицо, являющееся управляющей компанией.



    31 Марта 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добавлю к своему ответу, что вы можете обратиться и как должнсотное лицо и как гражданин.

    31 Марта 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Нарушение прав участника арбитражного процесса при рассмотрении конкретного дела может быть предметом разбирательства по Вашей жалобе в вышестоящей арбитражной инстанции, если речь идет о незаконном решении суда или в квалификационной коллегии судей этого же суда, если речь идет о неправильном, не этичном поведении судьи!

    Конституционный Суд РФ не рассматривает нарушение прав конкретного гражданина, в том числе и руководителя ООО!

    31 Марта 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Как гражданина наврятли, т.к. Ваши права ущемлены в качестве должностного лица, т.е. руководителя ООО, соответственно обращатся в КС РФ может ООО через своего представителя, т.е. либо руководителя либо физ. лицо по доверенности от ООО.

    31 Марта 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По смыслу статей 96
    и 97
    Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской
    Федерации», жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации на нарушение
    конституционных прав и свобод признается допустимым средством защиты лишь при
    условии, что эти права и свободы нарушаются оспариваемым в жалобе Законом,
    примененным или подлежащим применению в деле заявителя; в таких случаях лишение
    неконституционных предписаний юридической силы является необходимым и
    адекватным способом для устранения нарушения.


    Поэтому подавать
    жалобу в КС физ. лицу можно, если дело касается применения Закона и проверки
    конституционности норм, применение которых повлекло принятие решения,
    затрагивающие интересы гражданина, поэтому этот критерий касается и
    рассмотренного дела в арбитражном суде.


    Из статьи 46 (части 1
    и 2)
    Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 19
    (часть 1), закрепляющей равенство всех перед законом и судом, следует, что
    конституционное право на судебную защиту предполагает не только право на
    обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты в форме
    эффективного восстановления нарушенных прав и свобод в соответствии с
    законодательно закрепленными критериями (постановления Конституционного Суда
    Российской Федерации от 11 мая 2005 года N 5-П,
    от 20 февраля 2006 года N 1-П,
    от 5 февраля 2007 года N 2-П и
    др.). Поэтому обращение в КС в статусе гражданина будет неправильным, если речь идет о нарушении прав юрид. лица в деле, рассмотренным арбитражным судом. Подавать жалобу в таком случае должно юрид. лицо.


    31 Марта 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно части первой статьи
    96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде
    Российской Федерации» правом на обращение в Конституционный Суд Российской
    Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение
    конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются
    законом
    , примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные
    органы и лица
    , указанные в федеральном законе.
    В соответствии с частью первой
    статьи 37 названного Федерального конституционного закона обращение
    направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменном виде и
    подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами).



    Определение Конституционного Суда РФ от 16.02.2012 N 365-О-О

    Т.е. если подписать жалобу как физ. лицо по делу, в котором оспаривается

    законность норм, примененных в отношении юр. лица, то КС такую жалобу к рассмотрению не примет.

    31 Марта 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    С учетом обстоятельств, указанных в Вашем вопросе, уточню, что в соответствии со ст. 96 ФЗ «О Конституционном суде РФ»

    Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

    К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

    Таким образом, руководитель ООО может подать жалобу на нарушение его конституционных прав и свобод, но только как гражданин и только в случае, если  его конституционные права и свободы как гражданина нарушены в результате применения закона в судебном акте. 
    Т.е. статус гражданина как руководителя ООО для обращения в КС имеет значение, только если нарушение его конституционных прав связано с исполнением его обязанностей в качестве руководителя ООО. 

    31 Марта 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Обратиться в Конституционный суд Вы можете, но только в том случае, если Ваши конституционные права нарушены примененным законом, но не какими-либо субъектами, к примеру самим судом, либо иными лицами.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    31 Марта 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Азат, полагаю, что однозначно является, это вытекает из ст. 273 Трудового кодекса РФ:

    Руководитель организациифизическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    31 Марта 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Согласно ст. 3 ФКЗ «О конституционном суде РФ » в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации: 

    1)разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации

    а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации; 

    б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации; 

    в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации; 

    г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации; 

     2) разрешает споры о компетенции: а) между федеральными органами государственной власти; б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации; 

    3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;(п. 3 в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    3.1) по запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле;(п. 3.1 введен Федеральным конституционным законом от 03.11.2010 N 7-ФКЗ) 

    4) дает толкование Конституции Российской Федерации; 

    5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления; 

    6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

     7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и федеральными конституционными законами.

    31 Марта 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Азат.

    Изучив вышеизложенное уважаемыми коллегами хотелось бы дополнить, а именно:

    Статья 45
    1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. 2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

    Статья 46
    1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. 2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. 3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. ( Конституция Российской Федерации)

    Из всего сказанного я сделал для себя обобщенный вывод о том, что в действующем, на сегодня, законодательстве РФ не содержится норм прямо признающих физическое лицо, принявшее на себя осуществление функций единоличного исполнительного органа ООО, в статусе гражданина РФ. Следовательно, обжаловать в КС РФ нарушение своих прав и свобод, руководитель юридического лица может исключительно в статусе гражданин РФ, независимо от того, что данные права и свободы были нарушены, когда он выступал в статусе юридического лица.

    Азат, из вышесказанного вами, насколько я понимаю ваш вопрос стоит в нарушении конституционных прав единоличного исполнительного органа, то есть генерального директора ООО.

    Поясняю, если были нарушены лично его права, неважно при что он находился в должности ген директора, то гражданин вправе обратиться в КС РФ и обжаловать определенные действия, которые нарушают его права, если это качается юридического лица, то есть затрагиваются права юридического лица, то уже нужно обращаться КС от имени юридического лица и обжаловать в Конституционном суде РФ.

    С уважением, Олег

    31 Марта 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Ст. 62 Конституции РФ:

    «3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.»

                Таким образом, Вы можете обратится в КС РФ.

                 Но, что это даст ведь Вы участвовали в арбитражном суде как представитель ООО, а не как физ. лицо. Соответственно ущемлены права ООО и только оно (ООО) имеет право на обращение в суд. А уж кто будет представителем в КС РФ это не важно, будь то иностранный гражданин, гражданин РФ или подданый великобритании.
                  Руководителем является любое физ. лицо достигшее 16-го возраста. Будь он хоть лицом не имещим гражданства, гражданином РФ, иметь двойное гражданство и т.д.

    31 Марта 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Присоединяюсь к коллегам. Не буду приводить уже нормы, а просто рассуждения…

    Единоличным исполнительным органом может выступать только физическое лицо (ст.40 Закона «Об ООО»). В данном случае он не обязательно должен быть гражданином РФ. Физическое лицо вступая во взаимоотношениях с судом не утрачивает своего статуса «физического лица», как человека наделенного определенными правами и свободами. (прим. Ссылка на Конституцию РФ в данном вопросе, как сейчас принято говорить «не политкорректна», т.к. в законе указано именно «физическое лицо», а не гражданин РФ. А если единоличный исполнительный орган ООО — гражданин Германии? При чем тогда Конституция РФ)

    В силу того, что единоличный исполнительный орган — физ.лицо обременен определенными полномочиями и обязанности по отношению к представляемому им ООО, он выступает во взаимоотношениях с судом, как должностное лицо. К правам и свободам физического лица (гражданина) добавляются права и обязанности по должности. 

    При этом в данном законе не уточняются возрастные ограничения,
    дееспособность и правовой статус данного физического лица...?
    !

    Правовой статус вытекает из определения физического лица и того объема прав и обязанностей которые на него возлагаются Законом, а это прежде всего заключение трудового договора и совершение сделок от имени юр. лица. Любой юрист (коллеги это писали) вам скажет, что возраст не моложе 18 лет. (полная дееспособность). Что касается гражданства, то он может быть гражданином любой страны, но поскольку ООО зарегистрировано на территории РФ и он находится на территории РФ подчинятся он будет и руководствоваться законами страны пребывания. 

    Какие
    законы и нормативные правовые акты признают и защищают права физического
    лица, принявшего на себя полномочия единоличного исполнительного органа
    общества с ограниченной ответственностью, в статусе гражданина
    Российской Федерации?

    Если говорить о гражданине РФ то это: Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной
    Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.), Конституция РФ (права и свободы гражданина РФ), ТК РФ (в рамках регулирования трудовых отношений), УК РФ (в рамках уголовного преследования и наказания), КоАП РФ (в связи с исполняемыми им полномочий как должностное лицо в рамках адм.производства)… данный перечень ограничен законодательством РФ в зависимости от того, какие права и свободы гражданина и в какой отрасли права вас интересуют. Но все эти права, свободы и обязанности (как должностного лица) ни как не отменяют статуса физического лица, а дополняют его. 

    Является ли физическое лицо, руководящее юридическим лицом одновременно и гражданином — остается открытым...!!!))) 

    Однозначно является. Но выступая от себя лично и представляя свои личные права и свободы, он выступает как физическое лицо- гражданин РФ. Но все в корне меняется когда он действует в защиту интересов и прав организации, либо в защиту своих прав, как единоличного исполнительного органа — физического лица. В этом случае к его правам и свободам как гражданина, добавляются его права и обязанности по должности. Но при этом он остается физическим лицом, наделенным определенными полномочиями по должности и обладающему правами и свободами по Конституции и Декларации.

    31 Марта 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А куда обращаться в защиту своих прав как гражданина, человека и единоличного органа исполнительной власти ООО зависит от предмета спора и его подсудности установленной соответствующим законом (ГПК, АПК, Зак.О КС РФ и т.д.).

    31 Марта 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Статья 97. О КС РФ:

    «Допустимость жалобы
    Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:
    1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;
    2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде.»

              

            Какой закон по Вашему мнению затрагивает Ваши конституционные права и  свободы как гражданина осуществляющего руководство ООО? 

    31 Марта 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может ли руководитель ООО, как гражданин или как должностное лицо, обратиться с жалобой в КС РФ за защитой своих конституционных прав и свобод, если нарушение было допущено в отношении, руководимого им юридического лица???

    Полностью соглашусь с коллегой Олегом о приведенных доводах, если нарушения были допущены в отношении должностного лица, то данное должностное лицо обращается от своего имени в КС РФ с жалобой на те или иные действие, просто оно наделено правами и обязанностями по должности, как было замечено выше.

    Опять же как мною было сказано выше, если нарушаются права юридического лица, то уже обращаться нужно от имени юридического лица, ну это скорее уже по вопросам арбитража, а ели речь идет о конкретном лице, то это физическое лицо.

    Вопрос действительно очень интересный.

    с уважением, Олег

    31 Марта 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо! Но повторюсь, что ст.96 «О Конституционном суде РФ» гласит о том, что: Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе. И в данном законе ни слова не сказано о возможности такого обращения от имени юридического лица...

    31 Марта 2014, 15:39
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

    Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.
    К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

    Статья 97. Допустимость жалобы

    Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:
    1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;
    2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде.

    www.ksrf.ru/ru/Treatments/Pages/default.aspx

    31 Марта 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Есть сведения о том, что КС позволил обращаться с жалобой в КС и юридическим лицам наряду с физическими: gazeta.ru/politics/2012/07/18_kz_4684469.shtml.

    Не было времени искать, но думаю, что есть официальный документ по этому поводу. Если найду, выложу.

    Скорее всего, КС сделал вывод о возможности обращения юр.лиц в КС исходя из толкования части 1 ст. 96 названного выше Закона:

    Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

    31 Марта 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

    Вывод абсолютно верный, я писал также об этом выше, на сайте конституционного суда это тоже прописано.

    И так дозвонился сейчас до уважаемого Конституционного суда, да жалобы от имени юридических лиц естественно принимаются, только их отправлять нужно в Санкт-Петербург.

    Конституционный Суд Российской Федерации

    Адрес: 190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1.
    Электронная почта: ksrf@ksrf.ru
    Справочные телефоны Приемной – (812) 404-33-11 (круглосуточно), (812) 404-31-99 (в часы приема граждан).

    С уважением, Олег

    31 Марта 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) Может ли руководитель юридического лица или его представитель обратиться с жалобой в КС РФ, если в ст.96 «О Конституционном суде РФ» сказано: «Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе...»???

    Нет, только само юр. лицо по такому делу.

    2) Может ли гражданин, являющийся руководителем ООО, подписать жалобу в КС РФ о нарушении конституционных прав и свобод, допущенных по отношению к ООО, если в Определение Конституционного Суда РФ от 16.02.2012 N 365-О-О сказано, что согласно части первой статьи 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе. В соответствии с частью первой статьи 37 названного Федерального конституционного закона обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменном виде и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами)???

    В связи с вышеизложенным, возвращаю всех к первоначальному вопросу: Может ли руководитель ООО, как гражданин или как должностное лицо, обратиться с жалобой в КС РФ за защитой своих конституционных прав и свобод, если нарушение было допущено в отношении, руководимого им юридического лица???

    Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. В силу статьи 17 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации право на судебную защиту, как относящееся к основным, неотчуждаемым правам и свободам человека, признается и гарантируется в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, что предполагает наличие конкретных гарантий, которые позволяли бы реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.


    на основании статьи 30 (часть 1) Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого на объединение, для совместной реализации конституционных прав, таких как право на свободный поиск, получение, передачу, производство, распространение информации любым законным способом, право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 29, часть 4; статья 33 и статья 45, часть 2, Конституции Российской Федерации).


    Названные права по своей природе могут принадлежать как гражданам (физическим лицам), так и их объединениям (юридическим лицам), которые вправе реализовать гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации право на обращение в суд, в том числе на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, при том что право на судебную защиту выступает как гарантия всех конституционных прав и свобод. Данная правовая позиция выражена Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 24 октября 1996 года по делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об акцизах“, от 17 декабря 1996 года по делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации „О федеральных органах налоговой полиции“ и неоднократно подтверждена в ряде его решений.( Вестник Конституционного Суда РФ. 2004. N 6).



    Поэтомуобращение с жалобой возможно самому юр. лицу - ООО, а не физ. лицом, которое является исп. органом данного ООО. 


    31 Марта 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Олег! Действительно очень тонкая, я бы даже сказал хрупкая, грань между физическим лицом(гражданином) и юридическим лицом... По ГК эти лица равноправные участники регулируемых гражданских отношений, а в Конституции, ни слова о юридических лицах! Можно ли на основании изложенного Вами сделать вывод о том, что Конституция РФ в равной степени гарантирует все права и свободы юридическому лицу, прописанные в ней для граждан???

    31 Марта 2014, 16:28
stats