Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли оспорить долю в приватизированной квартире

отчиму моего мужа давали жильё с расчётом на пятерых человек(отчим,жена и трое детей).к моменту приватизации их мать умерла.один из его братьев обманом сделал дольщиком и своего несовершеннолетнего сына.в итоге в квартире на данный момент пять дольщиков(отчим мужа,его сын,мой муж и ещё один брат).можно ли оспорить долю несовершеннолетнего?

30 Марта 2014, 14:49, вопрос №411514 марина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Марина, здравствуйте!  Как давно была оформлена доля на несовершеннолетнего сына? Когда об этом стало известно? И пожалуйста, подробнее кто, кого и как обманул?

    Я потому задаю вопросы, что по недействительным  сделкам существуют сроки давности 1 год и 3 года ( в зависимости от оснований)   . И течение срока  давности начинает течь  с момента когда человек узнал о нарушенном праве или ложен был узнать

    С уважением, Виктор Богаченков

       

    30 Марта 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Марина, здравствуйте!  Как давно была оформлена доля на несовершеннолетнего сына? Когда об этом стало известно? И пожалуйста, подробнее кто, кого и как обманул?

    Я потому задаю вопросы, что по недействительным  сделкам существуют сроки давности 1 год и 3 года ( в зависимости от оснований)   . И течение срока  давности начинает течь  с момента когда человек узнал о нарушенном праве или ложен был узнать

    С уважением, Виктор Богаченков

       

    30 Марта 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дата выдачи свидетельства о гос.регистрации права 21.09.2011,а договор передачи жилого помещения в собственность граждан заключён с администрацией муниципального образования зарегистрирован от 08.11.2010.узнал он только месяц назад,когда мы вместе просматривали документы.он юридически не образован и думал,что это просто право на прописку.приватизацией занимался его младший брат,который и сделал своего сына дольщиком.мой муж доверял своему брату,возможно подписывал документы,даже не прочитав.их старший брат на момент приватизации сидел в тюрьме и право подписи за него было у моего мужа.ни мой муж ни его старший брат не согласны с этим.хотели бы оспорить долю несовершеннолетнего.за ранее благодарю за ответ

    01 Апреля 2014, 13:19

    Уточнение клиента

    где взять эти документы,если их нет на руках.возможно они и есть,но вряд ли нам их отдадут.и велики ли наши шансы выиграть?

    01 Апреля 2014, 20:43
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Марина, здравствуйте! Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации и вступают в силу с момента регистрации. Общий 3-х летний срок  исковой давности в вашем случае не истёк.  Годичный срок, если об обман обнаружили месяц назад, тоже не истек.

    Но с уверенностью можно сказать только посмотрев все документы. и в частности,. те документы, которые подписал ваш муж.

    , . Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков      

    01 Апреля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а Вы не могли бы подсказать какие конкретно документы?и с чего начинать спор?и сколько у нас есть времени?

    01 Апреля 2014, 18:49
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Марина, договор оспаривается в суде. К искровому заявлению прилагается оспариваемый договор с приложениями,   документы на основании которых производилась приватизация квартиры и документы  подтверждающие незаконность  договора  В суд можно направлять копии документов, но при рассмотрении дела суд запросит подлинники и сверит их с копиями.

     Для  ответчиков к  исковому  заявлению прилагаются копии исков и документов приложенных к  иску. И квитанция по оплате  госпошлины.

    01 Апреля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    где взять эти документы,если их нет на руках.возможно они и есть,но вряд ли нам их отдадут.и велики ли наши шансы выиграть?

    01 Апреля 2014, 20:44
stats