Что делать, если риэлтор не возвращает задаток и обещанную часть комиссии?

Здравствуйте. Город Краснодар. Вопрос связан с нечестным риэлтором. Купили квартиру в строящемся жк в АСК, и одновременно продали свою квартиру . Расширяли жил площадь. Обе сделки проводил риелтор. (Продажа нашей квартиры и покупка новой в новостройке )Уже прошло 6 мес, а задаток по продаже нашей квартиры, который удержал риелтор, до сих пор не вернул. Откладывает на «завтра» каждый раз.

Так же, чтобы ‘ускорить’ продажу нашей квартиры, предложил нам 200тыс от своей комиссии от сделки новостройки,которую он получит , если мы согласимся продать свою квартиру покупателям, у которых денег было меньше, чем цена, за которую мы поставили квартиру. Тоесть, мы продавали квартиру за одну цену(4500), были покупатели, которые предложили меньше(4050₽). Риэлтор сам предложил, мы согласимся на такую продажу, одновременно мы покупаем квартиру в строящемся жк, (которое выплачивает им комиссию если приходишь с риэлтором) и эту комиссию,часть денег он готов будет нам дать договорились о цене в 200тыс, чтобы скорее провести две сделки. Мы согласились. Подписали договор. Но вот уже 6 месяцев, не можем от него дождаться денег. 200тыс которые он предложил и еще 100тыс, это залог от покупателей нашей квартиры.

  • 872b2974-7181-4d3f-bead-aedac8019d9e
    .jpeg
  • cbfe011a-1462-49a0-a609-c201c72e8c1d
    .jpeg
, Владислав, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Владислав!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.