Какими вариантами я могу как можно быстрее получить деньги?

Вопрос по продаже недвижимости.

Являюсь несовершеннолетним эмансипированным подростком, получил квартиру в наследство. Имею на руках все выписки и документы для продажи. Покупатель хочет оплатить наличными, какой наиболее быстрый способ совершить сделку? Рассматривал вариант самостоятельного написания ДКП и подачи его в местный нотариус вместе с копиями всех документов. После чего покупатель получает нотариально заверенный ДКП и едет оформлять право собственности в росреестре. Но как быть с оплатой? Какими вариантами я могу как можно быстрее получить деньги?

, Егор, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Рассматривал вариант самостоятельного написания ДКП и подачи его в местный нотариус вместе с копиями всех документов. После чего покупатель получает нотариально заверенный ДКП и едет оформлять право собственности в росреестре.

 Добрый день!

 Лучше обратиться к нотариусу, который сам не только составит договор купли-продажи, но удостоверит его и произведет электронную регистрацию перехода права по сделке на покупателя в ЕГРН, и никуда ходить не нужно будет.

 Что касается расчета наличными, то возможно произвести такой расчет у нотариуса при подписании договора купли-продажи, либо воспользоваться банковской ячейкой.

 И никому никуда ехать не нужно будет.

  А как предлагает покупатель произвести расчет?

Передача денег через нотариуса при сделках с недвижимостью осуществляется следующим образом:

Покупатель передает деньги нотариусу перед регистрацией договора купли-продажи, а продавец получает от него эту сумму после регистрации права собственности на объект.
Все детали передачи средств должны быть отражены в договоре купли-продажи.

Так, согласно ст. 137 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.

Егор
Клиент, г. Якутск
Проблема в том, что я специально прилетел в другой город ради этой сделки. У меня не получится получить деньги напрямую от нотариуса, только банковские переводы.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый вечер!

Стороны могут удостоверить договор купли-продажи недвижимости (ст.549 ГК РФ) у нотариуса согласно ст.56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» .

Для этого подготавливаете проект договора, обращаетесь к нотариусу.

Там же оформляете Акт передачи оплаты, как бы из рук в руки. Деньги принимаете непосредственно от Покупателя, передаете ему Акт передачи денег (или расписку). При этом не надо оформлять передачу через депозит, и нести дополнительные расходы.

Егор
Клиент, г. Якутск
Спасибо!
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

1) Договор купли-продажи конечно лучше всего оформить через нотариуса. Так как в договоре обязательно необходимо прописать грамотно все пункты — для вашей же безопасности. Нотариус сам составляет вам договор и удостоверяет его — это входит в его услуги. Не нужно просить юристов составить вам договор — это лишние траты для вас.

2) Деньги вам покупатель может передать наличными, НО, лучше делать это в день подписания договора, в присутствии нотариуса, с составлением расписки о передаяе денег, до подачи документов на регистрацию в Росреестр (возможно, на это будет не согласен ваш покупатель, но для вас это самый безопасный вариант)

3) Если ваш покупатель не будет согласен на передачу денег во время подписания договора, то в договоре можно будет предусмотреть, что деньги он вам обязан перевести на такой-то счет в течение 2х дней с моменты получения зарегистрированных документов из Росреестра

4) При нотариальной сделке нотариус может сам подать ваш договор в Росреестр через специальную программу (это будет намного быстрей и стоит также как через МФЦ — 2000 р госпошлина).

Если у вас будут вопросы, пишите. Имею большой опыт работы у нотариуса.

Егор
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое!